Вопрос об изменении правления в садоводстве без изменения председателя
Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)
Статья 18. Правление товарищества.
В этой статье сказано:
2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
Согласно статьи 17 данного закона к полномочиям общего собрания членов товарищества относится - избрание членов правления.
Коль председатель вашего СНТ является также в силу статьи 18 данного закона и председателем правления, тогда чтобы оставить действующего председателя, вы можете сменить членов правления, не трогая в качестве члена правления вашего председателя Если вы избрали новое правление и в нем не оказалось вашего председателя, то вы поступили неправомерно.
На повестку дня общего собрания Вы должны были ставить вопрос о выборе членов правления за исключением председателя правления, только тогда вы могли оставить действующего председателя
У нас так и было. Вы бирали правление. Мы можем председателя сделать как наёмного, по договору.
Я вас поняла. Тогда мы оставим прежнего председателя и внесем его в члены нового правления
Здравствуйте, Любовь!
Не очень понятно как Вы себе это представляете.
Председатель ПРАВЛЕНИЯ выбирается из членов ПРАВЛЕНИЯ.
Не могут быть выбраны члены правления, а председатель существовать сам по себе.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 18
Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)
6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.
У нас на собрании выбралось правление, а голосования за Председателя садоводства не было