Барнаул, 22.08.2023, 11:24

Можно ли в дальнейшем оспорить брачный договор который был составлен после 20-ти лет брака.

Вопрос №20699733 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2023, 11:24
Можно ли в дальнейшем оспорить брачный договор который был составлен после 20-ти лет брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, вопрос только в шансах на успех. В силу статьи 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Такие дела.

22.08.2023, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если был составлен с соблюдением норм закона, то весьма и весьма маловероятно.

22.08.2023, 11:25

Если составлен с нарушениями то можно

22.08.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Как-Я увижу нарушения? На нотариусе не написано грамотный он юрист или нет

22.08.2023, 11:28

Если заверил договор нотариус, то мало вероятен благоприятный для вас исход обжалования.

22.08.2023, 11:32

Здравствуйте.

Можно при определенных условиях. Вы не указали конкретные обстоятельства дела.

С уважением.

22.08.2023, 11:26

Хочу купить кв-ру. За мужем 20-лет. Но не хочу чтобы муж претендовал на неё. Составить брачный договор? Но если муж в последствии его оспорит

22.08.2023, 11:32

Брачный договор можно составить в любое время до расторжения брака. Оформляется у нотариуса. Если сделать все правильно, то оспорить будет очень сложно. Ваш муж, ведь, его тоже подписывает, а, значит, соглашается со всеми условиями.

Чаще всего договор оспаривают в рамках ч.2 ст.44 СК РФ:

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

22.08.2023, 11:46

Да, можно (ст.166 ГК РФ)

22.08.2023, 11:27

Маловероятно.

Особенно, если оспаривать будет сторона по договору.

22.08.2023, 11:28

Сколько Вы состоите в браке не так важно. Брак не прекращён?иЕсли прекращён, то сколько времени назад составлен договор?

22.08.2023, 11:41