Санкт-Петербург, 22.08.2023, 12:45

Проблемы с приватизацией и разделом суммы - Что делать, если бывший муж отказывается выписываться и оплачивать ЖКУ за приватизированную комнату в общежитии

Вопрос №20699907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2023, 12:45
Есть комната в общежитии, до 2018 она не была приватизирована, в 2013 я вышла замуж, муж прописался в комнате. В 2018 году комнату приватизировала, муж отказался от приватизации. В 2019 году был развод, я уехала на ПМЖ в Финляндию, бывший муж до сегодняшнего дня проживал в комнате (жку оплачивал он, я оплачивала налог, плюс частично пересылала деньги на оплату ЖКУ). На данный момент бывший муж не хочет выписываться из комнаты и не хочет оплачивать ЖКУ, требует продажи комнаты с последующим разделом суммы. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если он там постоянно проживает, выписать его нельзя.

Определение ВС № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г.

22.08.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и его выселении.

22.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Ну, авто же указал, что он отказался от приватизации...

А Вы пишите, что обращайтесь в суд...

Как так то?

22.08.2023, 13:49

Можете продать, но у него право постоянного пользования, а потому такое жильё никто не купит с обременением.

Если не будете там жить, то решайте с ним вопрос по сумме...

22.08.2023, 13:49

Вы вправе продать комнату и не выплачивать ему ничего, но дисконт у вас будет приличный, т.к. отказник от приватизации имеет бессрочное право на проживание в жилье, а новому собственнику придётся с ним проживать.

Если вам не в тягость, то подарите комнату нуждающимся, а те уже решат вопрос с подселенцем.

22.08.2023, 14:32