Юридическая значимость расписки с неточностями в информации о марке машины и паспорте участника ДТП
Такая расписка ничтожна. Но не по содержанию и по неточностям, а по своей сути. Если нет пострадавших и вред причинен только ТС, оба водителя имеют ОСАГО, то они вправе составить протокол и т.д. в соответствии с Правилами ОСАГО, известить страховые компании. Если у одно из водителей нет ОСАГО, то вызывают на место сотрудником ГИБДД. Часто водители решают дело миром и составляют такую расписку, но это не гарантирует, что кто-то из них не обратиться в ГИБДД, с иском в суд (после посещения мастера).
На усмотрение суда, вообще расписка должна содержать полные данные
[b][/b]Да, она является юридически значимой. Проблемы могут быть, если она составлялась не от руки и экспертиза, в случае спора, не смогла бы подтвердить, кто ее писал (одной лишь росписи для экспертизы мало).
ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ
Во-первых, такая расписка сама по себе не гарантирует от обращения в суд и не лишает никого такого права. Что касается ошибки, то это ошибка не критичная, если остальные данные указаны верно.
Является.