Москва, 22.08.2023, 14:05

Требуется ли генеральная доверенность для поездки из Ростовской области в Мелитополь на автомобиле, зарегистрированном на жену, которая не сопровождает?

Вопрос №20700199 из г. Москва
опубликован 22.08.2023, 14:05
Нужна ли генеральная доверенность для проезда из Ростовской области в Мелитополь по новым территориям. Автомобиль оформлен на жену, она не едет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Нет. Не требуется.

Это же не заграница.

Считается что едете по РФ.

Соответственно, достаточно того, что будете вписаны в страховку.

Доверенность не нужна. Она только для определенных в законе случаев (ст. 185.1. ГК РФ)

22.08.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, доверенность не требуется. Поскольку это территория РФ.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993 г. в редакции, действующей на момент ДТП, в целях подтверждения оснований и полномочий управления транспортным средством, к числу документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, отнесены: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом."

22.08.2023, 14:07

Здравствуйте Роман!

В Российской Федерации еще в 2012 году Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 254 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090" доверенность, как документ, который согласно п.п.2.1.1 Правил дорожного движения водитель должен иметь при себе, отменена.

Но так как машина, а соответственно и полис ОСАГО, оформлен на Вашу жену, то он должен иметь обозначение "Н", т.е. предполагающее управление транспортным средством иных водителей помимо владельца, что закрепляется в договоре страхования автогражданской ответственности

22.08.2023, 14:39

В полис ОСАГО я вписан, я понимаю, что это территория РФ. Вопрос заключается в том, что не будет проблем на пропускном пункте между Таганрогом и Мариуполем. Не будут ли требовать ген доверенность.

22.08.2023, 14:42
Это лучший ответ

Замечательно, что Вы выполнили требования Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и вписаны в страховой полис ОСАГО

Больше, Роман, для управления машиной и свободного проезда по территории России ничего не требуется

22.08.2023, 14:47

Здравствуйте Роман!

Нет она вам не потребуется, так как вы едите по России.

Автопутешествие по России.

Вам понадобятся следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

полис ОМС;

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, – при управлении транспортным средством с опознавательным знаком «Инвалид»;

полис ОСАГО (п. 2.1.1 (1) ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ).

22.08.2023, 17:42