Владивосток, 22.08.2023, 14:13

Является ли наличие доли в квартире, причиной отказа в приватизации другой жил площади?

Вопрос №20700229 из г. Владивосток
опубликован 22.08.2023, 14:13
Является ли наличие доли в квартире, причиной отказа в приватизации другой жил площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лицо ранее не участвовало в приватизации и квартира в муниципальном фонде, он может ее приватизировать и наличие у него доли в другом жилом помещении не будет являться основанием для отказа в приватизации.

С уважением Дмитрий Юрьевич

22.08.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Смотря на основании чего принадлежит доля.

22.08.2023, 14:19

Доля перешла по наследству

22.08.2023, 14:20

В таком случае, не может быть причиной отказа.

22.08.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не содержит нормы, которая ограничивает право на приватизацию квартиры, если у граждан есть уже квартира в собственности либо доля в праве собственности. Наличие другой квартиры в собственности не является препятствием для приватизации квартиры, в которой зарегистрированы и проживаете.

22.08.2023, 14:23

Если вы ранее участвовали в приватизации жилья в совершеннолетнем возрасте, приватизировать другую жилплощадь (в т.ч. долю) уже нельзя. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1. Наследуемое им-во приватизировать не нужно.

22.08.2023, 14:24
Оценка автора вопроса: