LSN Messenger
Москва, 22.08.2023, 14:44

Суд отклонил административный иск из-за отсутствия указания должностного лица и заинтересованного лица

Вопрос №20700237 из г. Москва
опубликован 22.08.2023, 14:44
Суд оставил адм. иск без движения, т.к. административным истцом не указано должностное лицо чьи действия обжалуются, а также не привлечен к участию в деле заинтересованное лицо взыскатель «Банк». Нужно иск переписывать? Или можно в заявлении просто указать, что...ФССП (ответчик указан РОСП без фамилий конкретного СПИ) в лице СПИ Иванова... прошу добавить...? А заинтересованное лицо привлечь ходатайством по ч. 2 ст. 47 КАС РФ? Соответственно-отправивить ему иск...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете в суд подать заявление об устранении недостатков и приложить оригинал изменённого первого заявления.

22.08.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Вот у меня как раз и "затык" в этом... В заявлении об устранении пишу-недостатки устранены, а к заявлению прикладываю ходатайство о привлечении КОНКРЕТНЫХ СПИ в качестве ответчиков (сейчас "в ответчиках" просто РОСП) и плюс (отдельным ходатайством) привлечь "заинтересованное лицо"? Как-то так я мыслю... Т.к. "переделать иск" мне нет смысла (к самому иску у судьи вопросов нет), а подавать "переделанный" (добавив в шапку фамилии)-получается подать к тем же лицам (РОСП исключить нельзя) и по тем же основаниям.. это не комильфо, знаете ли..сразу получу ст.196 КАС РФ со всеми вытекающими...

22.08.2023, 16:28

Переделайте шапку иска с учетом замечаний судьи, распечатайте полностью весь иск с отредактированной шапкой и приложите этот иск к заявлению об устранении недостатков

22.08.2023, 16:34

Это не будет считаться подачей нового иска, это будет считаться устранением недостатков уже поданного, но не принятого к производству

22.08.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Ох...Ваши слова да судье в уши...! Спасибо... Буду надеяться, что именно так и посчитают..."Устранение недостатков!"

22.08.2023, 16:40

Нужно переделать иск и исполнить все требования суд. А во избежании подобных недоразумений, нужно не заниматься самолечением так сказать, а обратиться к профессионалу.

22.08.2023, 14:46

Вот я к Вам (как к профессионалу) и обратилась... Видимо зря... Т.к. "профессионального ответа" я так и не получила...

22.08.2023, 15:22

А кто сказал, что юрист будет работать бесплатно?

Надо видеть и сам иск и определение суда и поработать над исправлением.

Да, при наличии недостатков в тексте иска представляется исправленный текст иска.

22.08.2023, 15:42

Так в тексте иска недостатки судья не нашла... Только "в шапке"...

22.08.2023, 15:43

Я в самом вопросе привела формулировку из определения...-"т.к. административным истцом не указано должностное лицо чьи действия обжалуются, а также не привлечен к участию в деле заинтересованное лицо взыскатель «Банк»..."

Т.е. мне нужно указать фамилии КОНКРЕТНЫХ СПИ... А это указывается "в шапке" в ответчиках.. (там у меня указан просто РОСП такой-то)...

А "заинтересованное" лицо по тексту иска вообще таковым являтся не может, т.к. его интересы и вовсе не затрагиваются данным иском...

22.08.2023, 15:50

С документами нужно обращаться к юристу по месту жительства и изучать ситуцию. А здесь на сайте такие проблемы краткими бесплатными ответами не решаются.

22.08.2023, 16:16

Ну конечно нужно исправлять недостатки, указанные судом. По этой причине иск и оставили без движения. Фактически нужно готовить новый иск.

22.08.2023, 14:47

Ага... И..прямо под ст.196 КАС РФ...

22.08.2023, 15:18

Фактически.. подача "нового" иска гарантирует "не рассмотрение" по ст.196 КАС РФ...

22.08.2023, 15:24

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления. Вам необходимо исправить все недочеты указанные в определении об оставлении без движения и по новой сдать документы в суд.

22.08.2023, 14:48

КАК? каким образом.. переделать? Новый иск?... Сразу можно и отказное написать, чтоб судья не морочился... ст.196 КАС РФ...

22.08.2023, 15:20

Нужно переделать иск и исполнить все требования суд

22.08.2023, 15:10

Что значит-переделать иск?... Сам иск в "переделке" не нуждается... Судья "просит добавить в шапку" конкретные фамилии должностных лиц (приставов) и привлечь "заинтересованное" лицо... Но...если вникнуть в иск, то становиться понятно, что "заинтересованное лицо" таковым не является... и...если уж судья сочтет это лицо "заинтересованным", то ч.2. ст.47 КАС РФ ему в помощь...

А мой вопрос состоит в том, КАКИМ процессуальным документом я могу исправить (добавить) фамилии СПИ...? В заявлении.. ПРОШУ добавить "конкретики" в ответчиков? Считать ответчиками КОНКРЕТНЫХ СПИ? Или ходатайство о привлечении КОНКРЕТНЫХ ответчиков и заинтересованного лица?

Просительная часть иска звучит как..1.Признать незаконным постановление КОНКРЕТНОГО СПИ...2.Обязать СПИ вынести ЗАКОННОЕ постановление...

Оба этих постановления НИКАК не затрагивают интересы "заинтересованного лица"...Только мои, т.к. из-за незаконного постановления невозможно сделать "поворот исполнения"...

22.08.2023, 15:39

Да, нужно переписывать и с участием адвоката. Суд сейчас отфутболивает безграмотные иски и правильно делает.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.08.2023, 18:18

Обратитесь к юристу и уже с ним решайте ваши вопросы.

22.08.2023, 18:23