Как изменится размер пенсии при перезде из Нижневартовска в Тюмень. Северный стаж выработан, на пенсии с 55 лет
Здравствуйте, Владимир!
При наличии достаточного стажа работы в районах Крайнего Севера размер пенсии при смене места жительства не меняется. Пенсионеры с достаточным стажем будут получать повышенную пенсию независимо от того, где они живут.
При переезде в теплые края размер пенсии останется прежним. Размер пенсии установят без увеличения на районный коэффициент в случае, если гражданин не имеет указанный выше страховой и «северный» стаж. То есть при переезде в теплые края фиксированную выплату установят на общих основаниях.
Не изменится