Красноярск, 22.08.2023, 18:30

Дадут ли мне кредитные каникулы, если в собственности еще есть доля 1/3 в доме 53 кв.метра?

Вопрос №20700917 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2023, 18:30
Дадут ли мне кредитные каникулы, если в собственности еще есть доля 1/3 в доме 53 кв.метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Это на усмотрение кредитора по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ). Обязанности предоставлять кредитные каникулы у банка нет, кроме случаев, установленных законом (ч. 1 ст. 6 Закона N 106-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"):

Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо до 1 марта 2022 года, если обращение заемщика к кредитору осуществляется в период после 1 марта 2022 года, с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года либо в период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее в настоящей статье - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" или в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так что информации только о собственности недостаточно. Важно обладать информацией о падении дохода заемщика.

22.08.2023, 20:36

Дохода нет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет со 2 го августа 2023 года. Доход был средний 135 тысяч, сейчас 33 тысячи пособие на ребенка.

22.08.2023, 20:40

Вот это довод в пользу предоставления кредитных каникул. Предоставьте информацию об этом в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул (ч. 1 ст. 6 Закона N 106-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"). Не забывайте читать подпись под ответом.

22.08.2023, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

Если в базе ЕГРН на заемщика оформлено еще одно жилье, то прошение об отсрочке отклонят. Исключение касается тех случаев, когда вторая недвижимость имеет площадь, которая меньше нормативно установленной. Например, норма предоставления квадратных метров на одного человека в России - 18 кв.м.

Ипотечные каникулы — это льготный период, предусмотренный Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ, в течение которого вы можете уменьшить или приостановить выплаты по ипотечному кредиту на срок до 6 месяцев.

22.08.2023, 18:52

Я думаю проще избавиться от доли, а потом подавать на каникулы, тоесть оформить договор дарения матери своей например

23.08.2023, 09:34

Добрый день. Дом 53, 3 кВ. , получается 17,7, не совсем 18 на меня, а дети мои в расчёт что не берутся?

25.08.2023, 17:06

Здравствуйте, Екатерина!

Дадут.

Доля никак не влияет.

Ст. 446 ГПК РФ.

22.08.2023, 19:19

Согласно от 1 мая 2019 г. N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».

1. Заемщик — физическое лицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

3) предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или право требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения, которое будет являться единственным пригодным для постоянного проживания заемщика жилым помещением, вытекающее из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». При этом не учитывается право заемщика на владение и пользование иным жилым помещением, находящимся в общей собственности, если соразмерная его доле общая площадь иного жилого помещения не превышает норму предоставления площади жилого помещения, установленную в соответствии с частью 2 статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.

22.08.2023, 20:14

Екатерина, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Вопрос о том, предоставит ли Вам банк кредитные каникулы зависит только от позиции банка - кредитора

——————

Обычно предоставление кредитных каникул оценивается на основании финансового положения заемщика, его платежеспособности и других факторов.

Если у вас есть доля в доме, это может быть учтено при рассмотрении вашего заявления на кредитные каникулы. Однако, для получения точной информации и оценки вашей ситуации, рекомендуется обратиться к банку, который обслуживает Ваш кредит

——————

С уважением, Дарья

23.08.2023, 07:54