Можно ли подать заявление на единое (универсальное) пособие заранее и как часто его можно оформлять?
Единое пособие оформляется в строго установленные сроки
Ежемесячное пособие выплачивается гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, с месяца рождения ребенка, но не ранее чем с 1 января 2023 г., если обращение о назначении ежемесячного пособия последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, выплачивается начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.
Вам правильно сказали, раз в год можно обращаться. Единое пособие утверждают до определенной даты и до этой даты повторно обращаться нельзя.