Права и обязанности при аварийной ситуации на дороге - что может предъявить пострадавший?
ДТП с причинением вреда здоровью и оставление места ДТП, плюсом возмещение материального и морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ПО телефону никто бесплатно не консультирует.
Может предьявить, что вы например скрылись с места ДТП.
Лучше обоюдно решите проблему и возместите причиненный вред
Здравствуйте. Если он заявит что травмы получили в ДТП, то вам придется объясняться в ГИБДД, однозначно будет возбуждено дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (арест до 15 суток или лишение прав), в основном суд определяет наказание в виде лишения прав, в дальнейшем потерпевший имеет право в гражданском порядке потребовать от вас возмещения компенсации морального вреда.
Рекомендую заручиться помощью юриста.