Нижний Новгород, 22.08.2023, 23:59

Отсутствие вреда людям в ПДД - как это влияет на движение после ДТП?

Вопрос №20701479 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2023, 23:59
Пункт 2.6.1 ПДД РФ говорит, что участники ДТП должны освободить проезжую часть, если вред причинён только имуществу. А что, собственно, в данном правиле понимается под отсутствием вреда, причинённого людям? Если, например, у участника ДТП синяк или порез, но он может ходить, говорить и вообще во всём остальном у него всё в порядке, значит ли это, что машины нельзя двигать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уберете, будет оставление места ДТП, отказ в ОСАГО и регрессный иск от страховой компании к виновному.

23.08.2023, 00:13

Смешно... двигайте!

23.08.2023, 00:06

Вред здоровью, это любые телесные повреждения причиненные водителю или пассажиру, а равно иным участникам движения, включая пешеходов. Степень вреда здоровью может установить только судебно-медицинский эксперт, по окончанию лечения потерпевшего. Вот такие выводы. Нельзя убирать ТС с места ДТП до приезда сотрудником ДПС, дадут команду убирать, убирайте. Вы не вправе составлять Европротокол, убирать ТС, если есть пострадавшие.

23.08.2023, 00:12

Гм... Но вот в пункте 2.6 сказано, что если в ДТП пострадали люди, водитель, причастный к ДТП, обязан, среди прочего, "освободить проезжую часть, если движение других ТС невозможно, предварительно зафиксировав... (бла-бла-бла)". И в следующем абзаце этого пункта: "записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции". Т.е., по смыслу, похоже на то, что и в случае, если есть пострадавшие, нужно всё равно убирать машину, не дожидаясь гаишников, если она не даёт другим ТС проехать.

23.08.2023, 00:32

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

А что в Вашем случае движение ТС НЕ ВОЗМОЖНО? Вы сейчас находитесь на месте ДТП, фотографию можете скинуть расположения ТС на проезжей части?

23.08.2023, 00:36