Барнаул, 23.08.2023, 00:14

Как получить выписку по ипотечному счету, если основной заемщик – бывший супруг

Вопрос №20701492 из г. Барнаул
опубликован 23.08.2023, 00:14
Как получить выписку по ипотечному счету, если основной заемщик бывший супруг? Хочу вернуть имущественный вычет за ипотечную квартиру. В налоговую нужна справка или выписка о том, что деньги ушли на счет продавца и заявление о разделении вычета между супругами 50/50%. Будучи в браке я супругу такое заявление писала, мне естественно он сейчас ничего писать не будет. И в выписке банк отказал так как информацию по счету предоставляют, только основному заемщику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно, что супруги НЕ созаемщики, обычно банки привлекают супругов в качестве созаемщиков. А титульным собственников тоже супруг является и квартира НЕ в долевой собственности, тогда есть смысл произвести раздел имущества, соответственно и долги по встречному иску бывшего супруга (возможному) суд разделит. Так что оцените все "за" и "против". Стоит ли налоговый вычет взыскания с Вас 1/2 вылаченной по кредиту суммы. ЛУчше в таких случаях очно консультироваться у юристов. В таких делах куча нюансов. Всего доброго!

23.08.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

Нет, так и написано в кредитном договоре: приобретается в общую совместную собственность заемщика и поручителя. Т е я поручитель. По поводу 1/2 выплаченной суммы, если заявит-пойду со встречным иском. Я 5 лет после развода оплачивала ипотеку со своего счета. За ответ спасибо!

23.08.2023, 00:26

А в договоре купли-продажи что написано, Вы являетесь покупателем? Или он один? В Росреестре зарегистрировано право общей долевой собственности по 1/2 на квартиру или он является собственником целой доли? Если так, то квартира просто является совместной собственностью супругов и надо ее разделить. Это можно сделать у нотариуса составив соглашение о разделе совместного имущества супругов или путем подачи иска в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Если долевая собственность, то не надо ничего делить. Относительно долга по кредиту, сохраняйте платежные документы, на случай если он заявит иск о разделе долга. При этом, следует помнить, что долги можно делить только с имуществом, так как долги присуждаются пропорционально долям в праве собственности.

23.08.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Банк не прав. Если Вы созаемщик то выписку банк выдать Вам обязан. Для этого рекоммендую обратиться в кредитную организацию письменно.

23.08.2023, 04:09
Оценка автора вопроса: