Москва, 23.08.2023, 01:18

Возможность возврата товара надлежащего качества и аргументы в соответствии со статьями закона

Вопрос №20701556 из г. Москва
опубликован 23.08.2023, 01:18
По рекламе радио "Россия" по чрезвычайно сильно завышенной цене пенсионером был удаленно (не через интернет-сайт) по телефонному звонку продавцу куплен товар "Аппарат сочетанного вакуум-магнитотерапевтического воздействия переменным вакуумом и бегущим импульсным магнитным полем "СОЮЗ-АПОЛЛОН" по ТУ 9444-003-96057430-2011", имеющий в соответствии с Регистрационным удостоверением № ФСР 2012/13220, код медицинского изделия 326010. При доставке товара курьером, в момент передачи, покупателем был подписан Договор-Акт передачи товара. В течение 7 дневного периода по адресу, указанному в Договор-Акте была направлена претензия на возврат товара (не подходит по размеру, цвету и комплектации) надлежащего качества заказным письмом с уведомлением. Товар не эксплуатировался, оригинальные комплектность и упаковки не нарушены. Есть ли возможность возврата товара с полным возмещением денежной суммы? Если да, какими статьями закона можно аргументировать возврат товара надлежащего качества, с учетом того, что он относится к медицинскому изделию? Стоит ли пытаться требовать возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Удаленно, как в Вашем случае - по телефону, это тоже будет дистанционный способ приобретения товара. В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

И да, вернуть медицинское изделие, приобретенное дистанционным способом можно. Даже если такой товар не имеет недостатков и просто не подошел покупателю.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 относится к положениям ст.25 Закона о защите прав потребителей, когда речь идет об обмене товара, приобретенного лично в магазине и не применяется при покупке товаров дистанционно.

Единственное исключение, когда товар нельзя вернуть, указано в самой ст.26.1 Закона - это товар, имеющий индивидуально-определенные свойства:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

На эти же обстоятельства ссылается и Роспотребнадзор при разъяснении данных положений. Например, такие разъяснения можно найти на официальном сайте ведомства по ссылке: www.rospotrebnadzor.ru.

С уважением.

23.08.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Согласно пункту 4 данной статьи:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Какие документы доказывают факт покупки товара у конкретного продавца Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, медицинские изделия надлежащего качества не подлежат обмену.

Как видите, в данном Постановлении Правительства РФ говорится только о невозможности обмена медицинского изделия надлежащего качества. Про невозможность возврата в этом Постановлении ничего не сказано, из чего можно сделать вывод о возможности возврата медицинского изделия надлежащего качества, тем более когда речь идет о возврате товара купленного дистанционным способом.

Возможность возврата товара, купленного дистанционным способом предусмотрена пунктом 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

Эта статья применяется в отношении всех товаров в том числе и медицинских изделий.

Вы направили претензию на возврат товара. Если вашу претензию не удовлетворят в течение 10 дней, тогда для возврата товара вам придется обращаться в суд. Но возврат в вашей ситуации возможен.

23.08.2023, 01:44

В Вашей ситуации оснований для расторжения договора и возврата денежных средств нет.

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", потребитель имеет право отказаться от товара после его передачи в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Аналогичные положения предусмотрены п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата №612.

Однако, как указывают суды, положения ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правила продажи товаров дистанционным способом не исключают применение Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от дата №55, в связи с чем поименованный в нем качественный товар не подлежит возврату, в том числе и при дистанционном способе его покупки при отсутствии нарушений прав потребителя при выборе и приобретении товара. (Апелляционное определение Московского городского суда по делу №33-18539/2020, делу №33-49650/2019 и ряд других).

23.08.2023, 02:19

Здравствуйте Андрей!

"Аппарат сочетанного вакуум-магнитотерапевтического воздействия переменным вакуумом и бегущим импульсным магнитным полем "СОЮЗ-АПОЛЛОН" по ТУ 9444-003-96057430-2011" вполне можно отнести к "Товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях...", отнесенным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Т.е., в случае если даже этот прибор не имеет недостатков и не был в употреблении, на него не распространяются нормы абз.3 ч.4 ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Торгующая организация вправе отказать покупателю, если дорогостоящий прибор оказался ненужным.

Но никто не запрещает вам продать этот прибор через AVITO и другие торговые площадки

23.08.2023, 05:07

Андрей!

Указание юриста Парфенова на то, что если в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 к не указан дистанционный способ продажи и на этом основании возврат возможен не может быть принято, так как норма п.1 этого перечня имеет императивный характер и распространяется на все случае продажи и обмена этих товаров

23.08.2023, 05:12

Здравствуйте. У вас сложно технический товар. В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вы направили претензию в течение семи дней, значит вам обязаны вернуть деньги. Если не вернут - пишите жалобу в Роспотребнадзор

23.08.2023, 06:55

Добрый день! А как будет при этом учитываться перечень ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ Статьи 25 и тот факт, что товар является медицинским и технически сложным изделием?

23.08.2023, 08:50

Я вам ответила что необходимо сделать, по поводу перечня это к юристу который вам дал ответ про перечень

23.08.2023, 09:00

Андрей, добрый день!

Да, есть!

Здесь действуют правила дистанционной продажи товара

Если в течение семи дней, покупатель успелаотказаться от товара, то ему обязаны вернуть денежные средства. Если денежные средства не вернут, то нужно будет обращаться в суд с иском

——————

Согласно статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.08.2023, 09:14

Добрый день, Андрей!

Увы... но Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденному постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, медицинские изделия надлежащего качества не подлежат обмену.

Про возврат не сказано ни слова, однако необходимо обратиться к положениям закона.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту - Закон N 2300-1) продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору; при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В случае продажи товара с недостатками, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

В отношении непродовольственных товаров надлежащего качества подобного требования не установлено.

Для таких товаров законодатель предусматривает лишь возможность их обмена в установленный срок на аналогичный, если они не подошли покупателю по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации. И только при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель наделяется правом возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму (п. 1 ст. 502 ГК РФ).

Исключения составляют непродовольственные товары, не подлежащие обмену, Перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463* (2) . Аналогичное правило закреплено в п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1.

Однако ни Гражданский кодекс РФ, ни Закон N 2300-1 для товаров, поименованных в Перечне, такой обязанности не предусматривают.

Следовательно, при отсутствии волеизъявления продавца данные товары ни обмену, ни возврату не подлежат.

Источник: www.garant.ruтоваров%20 надлежащего...-,Согласно%20 Перечню%20 непродовольственных%20 товаров%20 надлежащего%20 качества%2C%20 не%20 подлежащих%20 обмену%2C%20 утвержденному, надлежащего%20 качества%20 не%20 подлежат%20 обмену.

23.08.2023, 17:34