Симферополь, 23.08.2023, 02:17

Насилие в семье - Что делать, когда семейный конфликт выходит из-под контроля?

Вопрос №20701592 из г. Симферополь
опубликован 23.08.2023, 02:17
Буквально пару часов назад с моей матерью произошла очень странная ситуация. Сегодня днём она пошла прогуляться с женой моего родного дяди (родной брат моей матери) , в течении прогулки они немного выпивали, обсуждали некие проблемы, жена моего дяди сильно возмущалась в адрес своего мужа, рассказывала об ужасном отношении к ее детям и т.д. Вследствие этого моя мать сильно обозлилась на поведение своего брата, и непонятно по каким причинам хотела побить его машину (машина по итогу цела, ни царапины) . Конечно, Сергей (дядя) заметил это, вышел во двор и нанес прямой удар в лицо моей матери (рассечение глаза) , на этом он не закончил, он продолжил ее пинать, по словам очевидцев он ее пинал во все силы, соседи быстро спугнули его, но он успел нанести множество ударов по моей лежачей матери. Когда мать вернулась домой с моим восьмилетним младшим братом, меня повергло в шок ее состояние. Рассечен глаз, царапины на теле, изорванное платье и орущий младший брат. Мать запретила вызвать полицию, так как ей очень жалко своего психически страдающего брата. (Это не первая ситуация, пару лет назад он избил мою бабушку (свою мать) до плачевного состояния. Еще раньше, он выбил челюсть девушке работающая в баре) Мой отец сейчас в длительной командировке, я не знаю куда мне обращаться, что мне делать, как мне лучше поступить в данной ситуации. В свои шестнадцать лет я все еще не сильна в таких вещах, и хочу получить совет от юриста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таком случае необходимо обратиться в полицию либо к психиатру, если он болен и опасен для окружающих. Но в Вашем случае поговорите сначало с мамой об этом и заручитесь поддержкой отца. А то может получиться, что Вы обратитесь с заявлением, а мама по какой-то причине не подтвердит, обстоятельства в нем изложенные. Тогда проблемы будут у Вас в виде возможности привлечения Вас к ответственномти по ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос.

23.08.2023, 02:41
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи! Спасибо за ответ.

Учту, один из самых полезных ответов.

23.08.2023, 02:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

С учетом сложившейся ситуации, Вашему дяде нужна срочная медицинская помощь и естественно обращение в полицию по факту избиения Вашей мамы. Обращаю Ваше внимание на то, что факты избиений Ваши дядей носят уже систематический характер и сокрытие такого поведения дяди может привести к необратимой трагедии.

23.08.2023, 02:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Утром займусь этим.

23.08.2023, 02:26

Пока мать не сделала экспертизу побоев и не написала заявление на ее брата его не посадят

Даже если Вы и напишите заявление, следователь дело не возбудит

23.08.2023, 02:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Моя главная цель не посадить его, а предпринять какие то меры, изначально я поставила вопрос: «что я смогу предпринять»

Доброй ночи!

23.08.2023, 02:41

Предпримите, потом мать может обвинить Вас.

В эти дела лучше самой не влезать, разберутся между собой, а Вы останетесь крайней

23.08.2023, 02:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если дядя представляет опасность для окружающих, его можно направить на принудительное лечение через суд, но нужны доказательства, желательно заявление матери в органы полиции, в рамках которого сделают ей экспертизу тяжести нанесения побоев, потом она сможет это заявление забрать и прекратить уголовное дело смогут за примирением сторон, но будут доказательства для суда о необходимости направления на принудительно лечение. Но заявление все равно должна написать ваша мама.

23.08.2023, 03:00
Оценка автора вопроса: