LSN Messenger
Пятигорск, 23.08.2023, 12:39

Как самозанятому сформировать доходы для ипотеки - выбор между справкой 3-НДФЛ и другими опциями

Вопрос №20702573 из г. Пятигорск
опубликован 23.08.2023, 12:39
Как банку показать доходы для ипотеки. Если я самозанятый и плачу маленький налог? Пишу небольшие доходы. Может справку 3 ндфл? Или что лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вот несколько советов по формированию дохода для получения ипотеки как самозанятому:

Справка 3-НДФЛ подойдет, если ваши доходы невысокие, но официальные. Главное - чтобы сумма налога соответствовала заявленному в справке доходу.

Можно предоставить выписку по расчетному счету за последние 3-6 месяцев, чтобы подтвердить стабильный приток средств.

Если часть доходов получаете в "конвертах", можно оформить займ у знакомых/родственников на нужную сумму с нотариально заверенным договором и погашением в рассрочку. Это повысит ваши доходы в глазах банка.

Рассмотрите вариант вступления в программу "Семейная ипотека" с супругом/родственником, чей официальный доход выше. Тогда можно будет получить кредит на более выгодных условиях.

Попробуйте увеличить официальный доход перед обращением в банк - например, получить аванс по возможным проектам или заключить несколько дополнительных контрактов.

23.08.2023, 13:11

Предоставьте справку о доходе самозанятого. Её можно сформировать в личном кабинете электронно.

23.08.2023, 12:52

Это я знаю. Но этих доходов мало для одобрения ипатеки

23.08.2023, 12:53

Добрый день.

Используйте опцию "без подтверждения доходов".

23.08.2023, 12:57

Не дают. Надо показать доходы и немаленькие

23.08.2023, 13:00

Попробуйте трудовой договор с кем-нибудь (ИП, например).

23.08.2023, 13:04

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас нет дохода, то ничего не остаётся как накрутить доходы от физических лиц и уплатить налог самозанятого. Опровергнуть эти сведения нет у кого нет возможности.

23.08.2023, 13:08

Сайт "Мой налог" выдает справку о доходах самозанятого, если Вы работаете по серой схеме, то смысла показывать реальный доход нет, замучаетесь объясняться в налоговой

23.08.2023, 13:08