Уфа, 23.08.2023, 14:46

Как обжаловать установленное ПРП и внести в него виды ТСР и тренажеры - рекомендации от реабилитолога и ортопеда

Вопрос №20702648 из г. Уфа
опубликован 23.08.2023, 14:46
14.08.23 мне установили 1 гр в связи с трудовым увечьем. Разработали ПРП с которым я не согласен. Я хотел вписать некоторые виды ТСР и тренажеров. Каким образом я могу обжаловать ПРП и эти тср, тренажеры вписать? На основании чего? Нужны получается рекомендации от реабилитолога и ортопеда на эти средства? Тогда где и на каком основании я могу получить эти рекомендации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет реабилитолога и ортопеда в медучреждении, то получить рекомендации от данных специалистов возможно после обращения вас в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы где вам была установлена группа инвалидности и оформлено ПРП, то при новом обращении будет выдано новое ПРП по ТСР Заключение учреждения МСЭ о нуждаемости в приобретении медицинских изделий выносится на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации

_________________

ПРП составляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро

При необходимости внесения дополнений и изменений в ПРП оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ПРП-согласно п. 9 Приказа Минтруда России от 30.12.2020 N 982 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления" (Зарегистрировано в...

24.08.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей!

Если Вам, в соответствии с Порядком составления программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, утвержденного Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 982 н "Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления" разработали программу реабилитации пострадавшего (ПРП), то согласно п.9 этого порядка в течении действия ПРП в нее могут быть внесены изменения, связанные с

а) Изменение роста, веса и других антропометрических показателей либо были уточнены характеристики технического средства реабилитации (ТСР)

б) Изменились персональные данные инвалида, например ФИО

в) Требуется уточнение характеристик и параметров ранее рекомендованных ТСР, например вид сиденья, спинки или подлокотников кресла-коляски

В этом случае в Правилах указано, что

При необходимости внесения исправлений в ПРП в связи с изменением антропометрических данных пострадавшего, необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных мероприятий по заявлению пострадавшего либо по заявлению законного или уполномоченного представителя пострадавшего, а также по обращению страховщика взамен ранее выданной составляется и выдается новая ПРП без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу

В новой ПРП указываются реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, в которых нуждается пострадавший..

www.consultant.ru

Внести изменения в ПРП Вы можете с помощью портала Госуслуги. Для этого понадобится подтверждённая учётная запись

Как подать заявление?

- Перейдите к заявлению, выберите «Внести изменения в ИПРА или ПРП»

- Укажите данные ранее выданной ИПРА или ПРП, выберите категорию, что хотите изменить

- Отправьте заявление и дождитесь ответа — уведомление придёт в личный кабинет. Решение примут в течение 5 рабочих дней

В случае положительного ответа в личный кабинет направят новую ИПРА или ПРП

www.gosuslugi.ru

23.08.2023, 16:16

Для обжалования и внесения изменений в ПРП нужны основания т.е. рекомендации врачей (реабилитолога и ортопеда). В Мед. учреждении таких специалистов нет. Где я могу получить рекомендации на нужные мне ТСР?

24.08.2023, 11:56

Здравствуйте Сергей!

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными средствами.

Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от ИПРА, в целом, или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

ИПРА инвалида разрабатывается учреждениями медико-социальной экспертизы (далее – бюро) в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

При необходимости внести изменения в ИПРА инвалида оформляется новое направление на МСЭ и составляется новая ИПРА инвалида. Однако если внесение исправлений в ИПРА инвалида связано, например, с изменением антропометрических, персональных данных инвалида, с устранением технических ошибок, а также в других установленных случаях, то инвалиду взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на МСЭ.

При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной ИПРА, не осуществляется.

Новое направление на МСЭ также не потребуется в случае включения в ИПРА ребенка-инвалида рекомендаций о товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение которых направляются средства материнского капитала.

Если инвалид не согласен с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, технических средствах реабилитации или услугах, он или его представитель вправе обжаловать данное решение. Для этого необходимо в течение месяца обратиться с заявлением в главное бюро либо бюро, проводившее МСЭ. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде через Единый портал госуслуг.

В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро проводит МСЭ инвалида и выносит соответствующее решение, а также при наличии оснований разрабатывает новую ИПРА.

Кроме того, указанные решения бюро, главного бюро либо Федерального бюро инвалид (его представитель) может обжаловать в судебном порядке.

23.08.2023, 16:29

Для обжалования и внесения изменений в ПРП нужны основания т.е. рекомендации врачей (реабилитолога и ортопеда). В Мед. учреждении таких специалистов нет. Где я могу получить рекомендации на нужные мне ТСР?

24.08.2023, 11:56

Обжаловать ДЕЙСТВИЯ МСЭК можно в судебном порядке либо через прокуратуру.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

- см. ст. 218-220 КАС РФ

23.08.2023, 16:44

Для обжалования и внесения изменений в ПРП нужны основания т.е. рекомендации врачей (реабилитолога и ортопеда). В Мед. учреждении таких специалистов нет. Где я могу получить рекомендации на нужные мне ТСР?

24.08.2023, 11:57

Здравствуйте Сергей

По порядку вам отвечаю:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) - это документ, в котором перечислены все медицинские, профессиональные и иные мероприятия, на которые человек с инвалидностью вправе рассчитывать, а также услуги и технические средства, которые он вправе получить. Соответствующие положения содержатся в ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

___

Если вы не согласны с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, технических средствах реабилитации или услугах, вы вправе обжаловать данное решение.

Для этого необходимо в течение месяца обратиться с заявлением в главное бюро либо бюро, проводившее МСЭ. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде через Единый портал госуслуг.

В течение месяца со дня поступления заявления главное бюро проводит МСЭ инвалида и выносит соответствующее решение, а также при наличии оснований разрабатывает новую ИПРА.

___

Кроме того, указанные решения бюро, главного бюро либо Федерального бюро вы или ваш представитель может обжаловать в судебном порядке по ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.08.2023, 17:59

В дополнение к ответу выше:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальная программа реабилитации утверждена Приказом Минтруда России от 26.06.2023 N 545 н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" В соответствии с частью первой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации

На основании выше перечисленных норм ИПРА разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы

________________

При выявлении у инвалида медицинских противопоказаний для обеспечения техническим средством реабилитации, по которому поступил запрос, осуществляется подбор иного показанного технического средства реабилитации нна основании абзаца десятого пункта 41 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588.

__________________

В результате: получите рекомендации от реабилитолога и ортопеда в виде противопоказаний и обратитесь в организацию через госуслуги для внесения изменений в программу реабилитации-там есть графа

23.08.2023, 18:31

Для обжалования и внесения изменений в ПРП нужны основания т.е. рекомендации врачей (реабилитолога и ортопеда). В Мед. учреждении таких специалистов нет. Где я могу получить рекомендации на нужные мне ТСР?

24.08.2023, 11:57

Индивидуальная программа реабилитации имеет рекомендательный характер, вы вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Вы вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, а потом получить компенсацию от государства - на основании Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 30.01.2023) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации"

24.08.2023, 12:20

Сергей, добрый день!

1. Постараюсь без излишнего цитирования норм и по существу.

2. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - это документ, в котором указаны все медицинские, профессиональные и иные мероприятия, на которые человек с инвалидностью вправе рассчитывать, а также услуги и технические средства, которые он вправе получить. Об этом указано в ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

3. Если инвалид не согласен с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных или абилитационных мероприятиях, технических средствах реабилитации или услугах, он или его представитель вправе обжаловать данное решение. Для этого необходимо в течение месяца обратиться с заявлением в главное бюро либо бюро, проводившее МСЭ.

Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Источник saratov.gov.ru

С уважением, Дарья

24.08.2023, 09:40

Для обжалования и внесения изменений в ПРП нужны основания т.е. рекомендации врачей (реабилитолога и ортопеда). В Мед. учреждении таких специалистов нет. Где я могу получить рекомендации на нужные мне ТСР?

24.08.2023, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей!

Все рекомендации по подбору технических средств реабилитации прописаны в Перечне показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2023 г. № 342 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"

www.garant.ru

Вам понадобится обращение в Бюро МСЭ, так как именно ее специалисты определяют потребности инвалида в технических средств реабилитации и реабилитационных услуг

Рекомендации оформляются в виде соответствующих рекомендаций

Поскольку ПРП полностью финансируется за счет средств Социального фонда РФ, то для оперативного решения вопросов по предоставлению ТСР можно обращаться на «горячие линии», которые работают во всех региональных отделениях СФР.

Контакты Отделения

450008 Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 55

График работы:

понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 - 13.45

пятница: с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 - 13.45

суббота, воскресенье: выходные дни

Единый контакт-центр

8 (800) 100-00-01

24.08.2023, 12:23