Екатеринбург, 23.08.2023, 13:17

Можно ли проектировать оружие без цели производства?

Вопрос №20702676 из г. Екатеринбург
опубликован 23.08.2023, 13:17
У меня такой вопрос: можно ли проектировать оружие? Так, ради интереса, без цели производить. Просто в законе Об оружии говорится "производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;". То есть можно или нельзя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать все можно, но вот за это действие предусмотрена ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия

(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года.

23.08.2023, 13:22

Извиняюсь, не до конца понял) Можно ли нарисовать картинки описывающие работу оружия или это квалифицируют как производство оружия? Если даже это только картинки и ничто иное?

23.08.2023, 13:28

Также художественная отделка, к этому относится и картинка

23.08.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

23.08.2023, 13:30

Можно

23.08.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)