У меня такой вопрос могут ли списывать кредиторы с карты детские пособия? И могут ли они ставить аресты
Карты арестовать могут все какие есть. Если на арестованную карту приходит детское пособие под соответствующим кодом и банк этот код видит - пособие не списывается.
Здравствуйте.
Нет, это совершенно неправомерно.
Приставы не могут списывать детские пособия в счёт погашения долга. Чтобы не было недоразумений, социальные выплаты маркируются специальными кодами. Банк видит, что на счёт пришло пособие и не трогает деньги, даже если от приставов есть распоряжение на списание. Но на практике не всё гладко — соцвыплаты продолжают уходить в ФССП.
Добрый день.
Никто не может списывать "детские деньги".
Наложить аресты могут, а вот списывать детские пособия не имеют право.