LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.08.2023, 16:06

Передача родительского права и вопросы алиментов - что делать, если бывший супруг лишен руки?

Вопрос №20703116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2023, 16:06
Вопрос такой. Попадала в суд по лишению род прав бывшего супруга. Сегодня он заявил мне что остался без руки. Скажите должен ли он выплачивать все равно алименты и если нет, то как лишить его родительских прав, если он не дает согласия на вывоз ребенка на отдых из страны?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Алименты он должен выплачивать в любом случае, до достижения ребёнком 18-летнего возраста либо до его усыновления в установленном порядке. То, что он лишился руки, не является обстоятельством, освобождающим его от алиментов.

2. Не даёт согласия на вывоз ребёнка - такого согласия от него и не требуется, если ребёнок едет с Вами. Некоторые страны, например, страны ЕС, требуют такое согласие при въезде в их пределы - тогда вопрос решается в судебном порядке. Но такие страны, как Турция, Египет или Вьетнам, подобного согласия также не требует, если ребёнок въезжает с одним из родителей. Поэтому чего Вы в данном случае хотите добиться - непонятно. Не говоря уже о том, что перечень оснований для лишения родительских прав чётко перечислен в статье 69 Семейного кодекса РФ, и изложенные Вами обстоятельства никоим образом не подпадают ни под одно из указанных оснований. Такие дела.

23.08.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое ! Но мне нужно просто отправлять на отдых, без моего присутствия . плюс я не хочу чтоб мой ребенок после 18 что-тоьдоледн был ему

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Алименты он выплачивать обязан. Основания для лишения родительских прав от этого не меняются и все предусмотрены ст.69 СК РФ. Кстати если у Вас вся проблема это отсутствие согласия на выезд ребенка за границу то можно не заниматься лишением родительских прав, что очень сложно, а просто обжаловать запрет на выезд.

23.08.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное!

23.08.2023, 17:48

Здравствуйте 🤝

Конечно он обязан оплачивать алименты

С уважением!

23.08.2023, 17:49

Родительских прав вы его не лишите, то что вы указываете не является основанием для этого

Алименты он платить будет при любых условиях

23.08.2023, 18:07

У него злостная неуплата, он не общается с ребенком. Об этом свидетельствует много характеристик. Просто он мне угрожает что у меня ничего не получится, тк он дееспособный (тк остался без руки) . я поэтому и спросила, обязан ли он выплачивать алименты

24.08.2023, 08:22

И что его вообще освободят от алиментов, я в панике не правильно поставила вопрос! 🙏

24.08.2023, 08:22

Кто его признал не дееспособным. С этим дают инвалидность, но права и ответственность останется

24.08.2023, 08:24

Для лишения род. прав необходимо собрать материал. Неуплата алиментов и уклонение от воспитания являются таковыми предпосылками.

Но суд может освободить от уплаты задолженности в связи с некоторыми обстоятельствами.

24.08.2023, 10:20