Новосибирск, 23.08.2023, 16:16

Как продолжить дело о затоплении без помощи адвоката - судебная процедура и необходимые документы

Вопрос №20703181 из г. Новосибирск
опубликован 23.08.2023, 16:16
Наши дальнейшие действия? Нами было отправлено письмо с претензией о затоплении, актом от ЖЭУ, оценкой ущерба, квитанцией по оплате оценки соседям, которые нас затопили. Сегодня пришло оповещение, что они отказались от получения письма. Что делать сейчас нам? В какой суд обращаться? Какие документы готовить? Денег на адвоката нет, хотим сами оформить всё. Ответ прошу направить в ватсап, так как ответить на звонок не всегда есть возможность
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соооветсвовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Если сумма ущерба до 50 тысяч - обращайтесь в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Если больше 50 т - в районный/городской суд.

К иску должны быть приложены документы подтверждающие ваши требования.

23.08.2023, 16:21

Что относится к документам, подтверждающим наши требования?

23.08.2023, 16:22

Ну вы же будете просить взыскать ущерб. Его размер и нужно подтвердить.

23.08.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Так вы сейчас и обращаетесь к юристам и мы здесь не бесплатные

23.08.2023, 16:18

Иск должен соооветсвовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

23.08.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подготовить исковое заявление направить его в суд

23.08.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Если бы подобные вопросы решались самостоятельно, юристы вымерли, как специалитет. Мы находимся в Новосибирске, если передумаете, обращайтесь - поможем.

25.08.2023, 09:05