Санкт-Петербург, 23.08.2023, 19:06

Процессуальное положение при вынесении обвинительного приговора по статьям 264 ст. 2а и 264.1 и момент передачи обвиняемого в СИЗО

Вопрос №20703547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2023, 19:06
Скажите пожалуйста если по 264 ст ч 2 а в, 264.1, вынесен обвинительный приговор с лишением свободы 3 года и 3 мес, обвинительного сразу забирают в сизо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Зависит от вида колонии. Если назначают поселение, а человек находился под подпиской, то он в такую колонию едет самостоятельно.

Если общий режим - в момент провозглашения приговора меняют меру пресечения на сизо

24.08.2023, 16:21

Здравствуйте

Судья при вынесении приговора либо оставляет прежнюю меру пресечения, либо, при необходимости-может избрать заключение под стражу...

23.08.2023, 19:34

Человек все это время был на свободе, почему обвиняемого не заключили под стражу после превозглашении приговора?

23.08.2023, 19:50

Если суд изменяет меру пресечения на содержание под стражу, то сразу. Только сначала отправляют не в СИЗО, а в изолятор временного содержания в местный ОВД, а уже после этого отправляют в СИЗО.

23.08.2023, 20:00

Но там ведь мобильным телефоном не пользуются? Если человеку вынесен приговор по 264 статье ч 2 пункт а в, лишение свободы, каким образом он пользуется мобильным телефоном? Либо человек обманывает, что ему вынесен приговор в виде лишения свободы.

23.08.2023, 20:06

Если назначено наказание в виде колонии-поселения, то заключение под стражу, как правило. Не применяется, и осужденный добирается к месту отбывания наказания самостоятельно. Если же назначается колония общего режима, тогда берут под стражу. Так что разбирайтесь, что там у вас и не нужно гадать.

23.08.2023, 20:10

Может из изолятора звонит

23.08.2023, 20:22

Это в приговоре указывается, если суд избирает меру пресечения в виде заключения под стражу, то да.

23.08.2023, 20:26