Улан-Удэ, 23.08.2023, 19:19

Последствия ДТП на мотоцикле с нетрезвым водителем и пассажиром - повреждения и возможные последствия.

Вопрос №20703606 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.08.2023, 19:19
Попал в ДТП столкновение с препятствием на мотоцикле с пассажиром в нетрезвом виде. Оба получили повреждения перелом ушиб. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.12.8 КОАП РФ и Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

23.08.2023, 19:41

Водителя привлекут к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ и по 12.8 КоАП РФ, если водитель был пьян.

23.08.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

А что можно сделать если пассажир не имеет претензий и водитель в больнице?

23.08.2023, 19:32

Ничего. Отсутствие претензий потерпевшего не имеет значения, так как прекращение дела об административном правонарушении по основанию примирения с потерпевшим не предусмотрено КоАП РФ. Нахождение водителя в больнице ничего не меняет: когда выздоровеет, его вызовут на суд. Срок привлечения к ответственности - один год. За это время выздоровеет любой больной.

23.08.2023, 21:48

Если водитель был трезвый, то ничего страшного. Пострадавший может иск предъявить

23.08.2023, 20:36

Водителя дважды лишат прав за вождение в нетрезвом состоянии, и за причинение вреда здоровью пассажиру.

23.08.2023, 21:47