Как повторно передать дело по подсудности в связи с изменением адреса регистрации и следует ли присутствовать на заседании?
Здраствуйте! Повторно передать по подсудности не получится в соответствии с ГПК (дело принятое с соблюдением подсудности должно быть рассмотрено до конца). Но заявить можно, судья может не захотеть рассматривать дело, а споры о подсудности недопустимы =)
Подсудность определяется на момент принятия судом дела к производству.
В прошлый раз дело приняли по месту нахождения квартиры, но передали по месту регистрации. Если регистрация изменилась разве суд не должен учесть этот факт и принять решение о передаче по подсудности?
Нет.
Вы так до бесконечности будете регистрации себе новые делать и что, суд никогда дело не рассмотрит?
См. ст. 33 ГПК РФ
Можете просить суд о передаче дела по подсудности в другой суд.
Если у вас регистрация постоянная по территориальности рассмотрения дела, то по временной вам не перенесут слушания в другой суд.
Вы вправе в суде ходатайство подать лично, но должны быть готовым к рассмотрению дела по существу.
А если постоянная будет?
Например прописать в ту квартиру по которой иск и вернут тогда в тот же откуда пришло дело?