Москва, 23.08.2023, 20:01

Процедура банкротства бывшей управляющей организации - влияние на рассмотрение иска по ЖКУ

Вопрос №20703685 из г. Москва
опубликован 23.08.2023, 20:01
Если бывшая управляющая организация подала в суд за ЖКУ за прошлый период, а сама находится на данный момент в процедуре банкротства, назначен конкурсный управляющий судя по интернет и телефоны их не работают. Мог суд принять иск по доверенности не от конкурсного управляющего? Может ли суд рассмотреть дело или то что введена процедура банкротства и управляющий могут являться причиной отказа в иске (прошло время с момента подачи, сменились те кто выдавал доверенность и суд уже другой по подсудности...). Как суду на это указать, чтоьы дело прекратили например за не правильность подачи, доверенностью не от тех лиц и вообще может это уже никому со стороны истца не нужно, а суд не в курсе, т.к. они не являются и не сообщают об этом. И если они при подаче иска просили рассмотреть в их отсутствие будет ли это продолжать действовать и в другом судебном или на это можно указать и в случае 2-3 неявок суд откажет в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст. 63 ФЗ "О несостоятельности" в целях обеспечения наступления предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи последствий определение арбитражного суда о введении наблюдения направляется арбитражным судом в кредитные организации, с которыми у должника заключен договор банковского счета, а также в суд общей юрисдикции, главному судебному приставу по месту нахождения должника и его филиалов и представительств, в уполномоченные органы.

..

Вам надо определение о признании истца несостоятельным приобщить к материалам дела. Теперь взысканием дебиторской задолженности должен заниматься конкурсный управляющий.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2023, 20:16

Банкротство у юр.лица и управляющий там же. Это юр лицо подало от имени бывшего директора в суд на физ лицо. Но прошло время и эти лица возможно уже и не руководят, раз есть конкурсный. Отсюда вопрос, как это повлияет на дело и как это суду донести?

23.08.2023, 21:02

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда

23.08.2023, 20:07

Так решения суда ещё нет, только слушание по существу будет. А в материалах дела ничего про конкурсного управляющего нет и требований от него не было. Дело видать подавалось в суд ещё старым руководителем, а пока передавалось из одного суда в другой и беседа проводилась (? Была ли она вообще и кто на ней был или никого не было я не знаю - не был) прошло время почти 8 месяцев. Может ли введение банкротства и управляющего отменить или отложить дело и как это суду донести?

23.08.2023, 21:00

"Мог суд принять иск по доверенности не от конкурсного управляющего?" Не от конкурсного управляющего исковое или не от конкурсного управляющего доверенность? Мог, в общем.

"Может ли суд рассмотреть дело или то что введена процедура банкротства и управляющий могут являться причиной отказа в иске..." Нет. Конкурсный управляющий и обязан как раз предпринять меры по взысканию дебиторской задолженности.

"Как суду на это указать..." Для составления отзыва на исковое заявление юристу необходимо изучить документы и обстоятельства дела. Не стоит фантазировать по поводу прекращения дела. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.08.2023, 20:35

Доверенность от директора от 09.2022 по 31.12.2023 г на некое лицо, чтотимеет права на подачу иска

Но сейчас то уже управляющий и действительна от эта доверенность или при приходе управляющего все старое отменяется или может быть отменена? Тогда кто с их стороны выступает? И легитивны ли полномочия и иск имеет ли право на рассмотрение?

23.08.2023, 22:32

Действительна.

Полномочия легитимны.

Иначе конкурсный управляющий отозвал бы доверенности

23.08.2023, 23:18

Может конкурсный быть не в курсе (не получал от суда ничего, много других дел - некогла...) или не отозвать доверенность и иск по иной причине, а суд тоже не в курсе, что процедура банкротства и управляющий теперь, а не от лица что подавали в суд иск?

Может быть, что доверенность отозвала, а иск нет или ещё что-то что может повлиять на ход дела и его отмену или затягивание?

Как это судье донести, доказать и/или затрагивать проверки правильности и возможности продолжения расммотрения дела

27.08.2023, 10:16

Конкурсные управляющие обычно сразу отзывают доверенности.

Но иски могут и не отзывать, так как это работа с дебиторской задолженностью.

27.08.2023, 15:33

Здравствуйте

Иск принять мог. Да и вынести положительное решение для компании ЖКХ тоже.

Иск могут оставить без рассмотрения, если заявитель не пришел 2 раза и не просил рассмотреть дело без его участия.

23.08.2023, 23:17

Нужно ли при передаче дела по подсудности заново писать в суд о рассмотреть дело без участия истца или достаточно того, что изначально в иске было указано что просят рассмотреть в отсутствии истца - суд то уже другой и время прошло

27.08.2023, 10:19

Вообще нужно писать на каждое судебное заседание, но некоторым судьям достаточно и одного раза.

27.08.2023, 15:32