Наследование недвижимости с долгом - обязаны ли платить и что делать?
Вы не должны платить коммуналку;
скажите всем кредиторам, чтобы обращались в суд о взыскании долга с продавца;
Нет, только долг по капремонту переходит.
Здравствуйте!
По общему правилу, в соответствии с законом, обязанность по оплате содержания квартиры и коммунальных услуг лежит на собственнике/нанимателе. С переходом права собственности обязанность по оплате возникает у нового собственника, а долг - это долг предыдущего собственника (то есть долг остается за физлицом, а не за квартирой, исключение - взносы за капремонт, в этом случае долг переходит на нового собственника). П.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ.