Мценск, 24.08.2023, 00:24

Возможен арест карты для детских пособий из-за получения переводов на эту карту?

Вопрос №20704008 из г. Орёл
опубликован 24.08.2023, 00:24
Могут арестовать карту на которую приходят детские пособия, но так как пользуюсь одной картой и люди делают мне перевод на карту где получаю детские деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращение взыскания (постановление пристава) на денежные средства, поступающие на карту, ДА, не только возможно, но так и будет. Карточный же счет не социальный. На денежные средства, которые приходят Вам от физлиц, БЕЗУСЛОВНО будет обращено взыскание, их спишут. Однако, сумма детских пособий НЕПРИКОСНОВЕННА. Ст.101 ФЗ-229. Пособия имеют определенный банковский "социальный" код. Но, несмотря на "арест" карты, ДС пособий НЕ будут "арестованы".

24.08.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:

Карта социальная, но так как пользуюсь одной картой и мне перевод делают на эту карту

24.08.2023, 00:45

Получается, если перевод будет приходить, то их пристав будет снимать?

24.08.2023, 00:49

Пристав ничего не снимает, на основании постановления пристава банк ОБЯЗАН удержать денежные средства.

24.08.2023, 00:53

Карта "МИР". И, как у любой карты, у нее есть р/с. Пристав делает запрос в налоговую, получает ответ о наличии счетов у Вас. У "многих" такие "социальные карты" (у меня, в том числе). ВСЕ переводы от физлиц будут "арестованы" (изъясняюсь по-простому). Но это не арест, а обращение взыскания. Если бы только пособия приходили на карту, и Вы бы не пользовались этой картой в иных платежных целях, можно было бы попробовать "снять арест", доказав, что карта ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для детских пособий.

24.08.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Арест и списание денежных средств в вашем случае возможны. Как правило, приставы выносят постановления по всем счетам (каждая карта привязана к счету) должника. Должникам приходится подавать заявления о том, что счет/карта предназначены для получения пособий, на которые не может быть обращено взыскание. Если на карту с пособием поступают и иные денежные средства, то доказывать исключение суммы пособия вам придется, скорее всего, долго и упорно. А дополнительные деньги, не относящиеся к пособию, от обращения на них взыскания зачисление на эту карту не спасет. Размер пособия известен, всё остальное банк спишет. Более того, до вашего обращения будут списывать и пособие: не смотря на закон, банки не особенно заморачиваются по этому поводу, действуют по принципу "кому надо, пусть тот и беспокоится".

24.08.2023, 12:35