Иркутск, 24.08.2023, 06:39

Оформление доверенности на управление автомобилем - какие возможные проблемы с ГИБДД?

Вопрос №20704226 из г. Братск
опубликован 24.08.2023, 06:39
Привез машину из Японии. На учет не ставил, соответственно номера не получал. Сделал договор купли продажи на супругу. Может ли супруга написать доверенность на управление автомобилем на меня? Как это будет с юридической точки зрения? Какие могут быть проблемы с ГИБДД, если остановят? ЭПТС и таможенные документы выписаны на меня. Если инспектор увидит за рулем меня с договором на супругу и доверенностью на управление ему не покажется это странным и не выпишет ли он штраф за несвоевременную постановку авто на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно зачем вам все эти заморочки...

- машина ваше общее имущество, соответственно ДКП с супругой заключить невозможно... именно по этой причине ДКП не соответствует закону.. нельзя продать супруге общее с ней имущество, т.к. она совладелец...

- доверенностей в России давно не нужно.. уже как лет 12.. главное-вписание в полис ОСАГО, или оформить неограниченный полис.

- Вам нужно-оформить учет на себя... оплатите штраф от 1500 до 2000 р... и-без всяких ненужных заморочек

24.08.2023, 21:46

Это нужно как раз для того, чтобы не ставить на учет

25.08.2023, 12:04

Не получится.. у вас общее имущество с супругой

25.08.2023, 12:22

Добрый день.

Ваш ДКП на автомобиль, заключенный с супругой, недействителен, так как не соответствует законодательству РФ. (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ).

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Законом запрещено заключать возмездные сделки на совместно нажитое имущество между супругами.

А далее, вывод-нотариус не выдаст доверенность.

Автомобиль не принадлежит Вашей супруге.

Не смотря, на практику ВС, на которую Вы ссылаетесь.

25.08.2023, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Без регистрации авто договор недействителен.

2. Соответственно - нет оснований и права на доверенность.

3. Авто будет изъято на штрафстоянку по истечении срока постановки на учет.

24.08.2023, 06:50

Здрасти приехали. Договор это основание собственности... ПТС это всего лишь регистрационный документ, который ни в коем случае не определяет собственника.

24.08.2023, 06:53

Ошибаетесь... Впрочем с такими своими доводами можете обращаться и к нотариусу, и к эвакуаторщику.

24.08.2023, 06:58

Вам, как юристу нужно УЧИТЬ разъяснения верховного суда! И тогда глупых ответов не будет. Не вводите людей в заблуждение. Ваш ответ даже близко не стоит к сути вопроса. Прочтите пожалуйста внимательно, изучите судебную практику и разъяснения Верховного суда РФ, а потом уже показывайте свой "блестящий" ум.

24.08.2023, 21:19