LSN Messenger
Уфа, 24.08.2023, 07:46

Проблема с протечкой воды - Водоканал предлагает решение, соседи отказываются

Вопрос №20704320 из г. Уфа
опубликован 24.08.2023, 07:46
Сложилась ситуация - частный сектор построенный строительным управлением в конце 1960 х, обнаружилась протечка воды на участке. По документам водоканала врезки в наш и дом соседей в других местах, а в месте аварии трубы быть не должно. Однако она есть и соседи знали о ее расположении (в 2007 они на своем участке ставили колодец и встали что из труба идёт от нашего участка, а не от центральной трубы) Сейчас труба сгнила и течет. У нас подтопило участок и фундамент дома. Водоканал предлагает соседям перекрыть данную трубу (тк ремонт бесполезен) и сделать себе новый ввод согласно плана водоканала. Соседи отказываются. Прошу ответить письменно на вацап
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они отказываются, вы устанавливаете причину ущерба, размер ущерба, работы по его исправлению (заключение специалиста, ответ водоканала, ответ соседей (если есть письменный) и подаете иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ и уже суд примет решение.

24.08.2023, 07:55
Оценка автора вопроса:

А каким образом максимально быстро устранить эту аварию?

Можем ли трогать чужую, пусть и не учтенную, трубу? Водоканал может поставить заглушку на основании нашего заявления?

24.08.2023, 07:59

Это может сам водоканал сделать по вашему заявлению, т.е. прекратить предоставление услуг при "аварии" до ее устранения, он даже им предписание может выписать.

Вы в качестве досудебного урегулирования подайте еще жалобу в Администрацию района, в отдел полиции (пусть участковый с ними побеседует)

24.08.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос непростой. При перекрытии воды люди останутся без водоснабжения, так ведь, поэтому логично предположить, что в данном случае подтопление вашего участка является меньшим вредом и социально не значимой проблемой, чем прекращение подачи воды соседям. Вы можете требовать от водоканала перекрытия трубы, но при приведенных вами обстоятельствах дело у вас идет к суду скорее всего.

Для быстрого решения проблемы - решайте ее за свой счет, далее предъявляйте иск к соседям по возмещению затрат.

24.08.2023, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вам откажут вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

24.08.2023, 07:59