Вынуждены ли повара детского сада оплачивать анализы на ротовирус из своего кармана?
Здравствуйте.
Татьяна, Вы не должны ничего оплачивать. Медосмотры проводятся за счёт работодателя, в соответствии со ст.220 ТК РФ.
Штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством.
Можно в таком случае обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
Спасибо большое за информацию
Представляется, что ответственность за допуск к работе персонала лежит на работодателе, поэтому вы не обязаны сами оплачивать сдачу анализов. Обратитесь в трудовую инспекцию.
Если я его не сдам то меня отстранят от работы и будет штраф. Почему я должна оплачивать сама? Руководство говорит что это наши проблемы. Платите если хотите работать, или увольняйтесь. Работаю я в бюджетном детском саду
У отстранения от работы и штрафа должны быть законные основания, пусть проведут служебную проверку, составят письменное заключение и укажут основания для применения мер дисциплинарной ответственности. Трудовая инспекция вам в помощь.