Москва, 24.08.2023, 10:49

Брак, дети и имущество - Как будет разрешена судьба 3-х комнатной квартиры в данной ситуации?

Вопрос №20704640 из г. Москва
опубликован 24.08.2023, 10:49
Посчитает ли суд 3-х комнатную квартиру совместно нажитым имуществом? В данной ситуации: С момента рождения дочери проживали с мужем в гражданском браке. На момент рождения ребенка муж — лицо без гражданства, я гражданка Украины. 31.12.1998 года родилась дочь 1999 - год гражданский муж зарегистрировал брак с другой женщиной 2000 - расторг брак с другой женщиной 2002 год муж получил гражданство РФ июнь 2004 дочери поставлен диагноз муковисцидоз, оформлена инвалидность на мужа, т.к. я гражданка Украины апрель 2005 год куплена 1-комнатная квартира 32 кв. м май 2005 продана август 2005 куплена квартира 1-комнатная 40 кв.м 25.02.2006 зарегистрирован брак между нами октябрь 2007 получила гражданство РФ, прописалась, оформила уход за ребенком-инвалидом на себя июнь 2011 куплена машина 28.01.2013 родился сын июнь 2014 продана 1-комнатная квартира 40 кв.м и куплена 3-х комнатная
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы же в браке купили, значит в силу ст.34 СК РФ совместно нажитое имущество.

Но Ваша доля будет меньше 1\2, если он докажет, что вложил в покупку трешки деньги от продажи своей однушки.

24.08.2023, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира не является совместно нажитым имуществом.

24.08.2023, 10:58

Как это не является? Она же в браке куплена.

Ну, вложил муж больше чем жена и что? Его доля будет побольше, но квартира все равно совместно нажитое имущество..

24.08.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях при разводе, ст. 34, 38 Семейного кодекса. Однако, если у Вас есть доказательства, что на приобретение 3-х комнатной квартиры Вы потратили деньги от продажи квартиры, принадлежавшей Вам до брака, Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и просить исключить эту часть из совместно нажитого имущества.

24.08.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Из вопроса неясно, на чье имя приобретались квартиры вне брака.

Представляется, что 3-к. квартира была дороже 1-к.

В этом случае в квартире 3-к. при наличии доказательств может быть судом выделена доля супруга, на чье имя до брака была 1-к квартира куплена, в соответствии с ее стоимостью, а остальное разделено пополам.

Процесс, мягко говоря, непростой.

За помощью в ведении дела можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

24.08.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Квартиры вне брака и 3-х комгатная квартира оформлены на мужа. Собственник только он.

24.08.2023, 11:37

По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях при разводе, ст. 34, 38 Семейного кодекса.

24.08.2023, 11:39

Виктория, квартира является совместно нажитым имуществом.

Все делится поровну, если не докажете внесение личных денежных средств.

24.08.2023, 11:40

Формально - квартира приобретена в период брака и будет считаться совместным имуществом супругов и доли могу быть признаны равными, но если второй супруг не согласен с таким установлением долей, то он может его изменить в сторону своего увеличения, с учетом вложения средств о своей добрачной собственности, а вот разница (остальная часть) делится в долях между вами. Так же как и транспортное средство разделено следующим образом, супругу который пользуется - авто, второму компенсация исходя из стоимости авто на дату раздела.

Ваш уход за ребенком не влияет на размер вашей доли.

24.08.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Делите совместно нажитое имущество и выделяйте себе долю в 3-х комнатной квартире, но она будет меньше 1/2, т.к. деньги на покупку вложены от продажи 1 комнатной кв. приобретённой вне брака.

Авто пополам делится.

24.08.2023, 12:31