Краснодар, 24.08.2023, 11:27

Права бывшей супруги на дом мужа - расходы, пристройка и другие аспекты.

Вопрос №20704806 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2023, 11:27
Дом мужа в его собственности. Развелись. Хочет расписаться, сделать пристройку и тд.Вопрос: Имею ли я какие нибудь права в случае расхода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один из супругов может требовать признать совместно нажитым имуществом неотделимые улучшения недвижимого имущества (например, квартиры, жилого дома), являющегося личной собственностью другого супруга, а также взыскать с него денежную компенсацию в виде 1/2 доли таких улучшений.

В подобных случаях суд определяет размер компенсации на основании экспертного заключения, представленного истцом или ответчиком, или заключения судебной экспертизы.

24.08.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В зависимости от того, на каком основании дом приобретен в собственность.

24.08.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Дом по дарственной до брака.

24.08.2023, 11:30

Права бывшей супруги на дом мужа: расходы, пристройка и другие аспекты.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

24.08.2023, 11:30

Добрый день

Да,вы сможете претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений произведенных в период брака.

24.08.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Не имеете, так как дом получен по договору дарения.

Это его личное имущество.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

24.08.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Если в браке сделаете пристройку, допустим, на 100000 руб., если будут соответствующие доказательства, то в лучшем случае сможете рассчитывать на 50000 руб.

24.08.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Т.е чтобы доказать что были произведены какие то работы, к примеру меру та же пристройка и тд,нужно обратиться в суд и наполовину я буду претендовать

А доказательства это чеки?

Если их не будет, то и доказать ничего не получится, правильно?

24.08.2023, 11:54

Правильно рассуждаете, только помимо чеков еще нужно будет проводить платную экспертизу для оценки стоимости и т.д.

24.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

24.08.2023, 11:59