Санкт-Петербург, 24.08.2023, 11:59

Наследственные паи деда - продавать за копейки или просить справедливую цену?

Вопрос №20704849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2023, 11:59
У покойного деда остали паи и на днях приезжали с бывшего колхоза к бабушке с просьбой продать за копейки эти паи. Есть ли смысл отвоевывать их и просить большую сумму. За 23 года пользования этими паями не аренду не посевы не возмещали за пользование землей. При жизни дедду возили иимасло и пшеницу и дыни с арбузами самосвалами в счет оплаты за аренду
Лучший ответ
Рекомендуется

То Вы пишите, что делу платили урожаем, то нет..

Не нужно продавать.

Нужно оформить право собственности на паи, направить уведомление о заключении договора аренды с выплатой за прошедший период.

24.08.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это уже Вам решать.

24.08.2023, 12:00

Суть в том что есть ли возможность и стоит ли пытаться возместить компенсацию за пользование землей за 23 года и стоит ли земли переводить в собственность? Если это имеет смысл?

24.08.2023, 12:33

В собственность оформлять стоит, когда вы найдете реального покупателя пая. Либо заключите договор аренды на выгодных условиях. В противном случае Вам придется платить большой земельный налог, так как оценка у земельного пая высокая

24.08.2023, 12:58

Вы еще не чего не ответили чтоб консультироваться.

24.08.2023, 12:36

Если Вас не устраивает цена, не соглашайтесь на продажу.

24.08.2023, 12:03

Суть в том что есть ли возможность и стоит ли пытаться возместить компенсацию за пользование землей за 23 года и стоит ли земли переводить в собственность? Если это имеет смысл?

24.08.2023, 12:33

Добрый день.

Сельхоз паи и стоят копейки.

24.08.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Суть в том что есть ли возможность и стоит ли пытаться возместить компенсацию за пользование землей за 23 года и стоит ли земли переводить в собственность? Если это имеет смысл?

24.08.2023, 12:33

Какую компенсацию? Был заключен договор аренды?

Земля в собственности?

24.08.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Земля в россреестре числится. Статус в собственности или нет пока не известен. Договоров не подписывали. Колхоз без ведома пайщика сам сдавал земли в аренду. Если есть смысл этим заниматься готов оплатить вашу консультацию и сотрудничать с вами. Выписка с россреестра только заказана. Документы еще не получены. Статус еще не известен. От слова совсем ни чего нет. Отсюда и возник вопрос 4 га. земли сельхоз назначения есть но их и нет. Стоит ли нанимать юриристов и продолжать раздувать эту историю? С землями сельхоз назначения ни когда не сталкивался и не имею понимания на что расчитывать а на что не стоит.

24.08.2023, 12:51

Читайте личные сообщения

24.08.2023, 12:55

Нужно оценить экономическую обоснованность. Может обратиться в экспертную организацию для оценки. Вообще-разведать ситуацию

24.08.2023, 13:07
Оценка автора вопроса: