Как повлиять на родственников и установить справедливую цену при выкупе доли квартиры?
Попытайтесь убедить сособственников ъ. что их доля стоит столько-то Для этого можно оценить квартиру (3-7 тыс. рублей оценка стоит). Заставить их свой товар продать по цене оределенной не получится. Они собственники.
Нет, Вы не сможете повлиять на стоимость доли. Стоимость устанавливает продавец. Если После предложения о покупке доли Вы откажетесь от покупки или в течение месяца не приобретете ее, то собственник вправе продать долю любому лицу на тех же условиях.
Можно ли как-то повлиять через независимую оценку стоимости квартиры на родственников (возможно через суд)? Или может есть какие-то другие варианты?
Нет таких решений. Собственник вправе продавать свою долю за сколько ему захочется. Через суд вопрос не решить. Только переговорами.