Москва, 24.08.2023, 12:55

Dilemma of Dividing a Land Plot - Can the Arrest on One Fraction be Lifted to Proceed with the Division?

Вопрос №20704957 из г. Москва
опубликован 24.08.2023, 12:55
С 2021 года мы,9 дольщиков одного большого земельного участка, пытаемся разделить наш участок. И вот сейчас эта возможность есть, все документы готовы, но тут всплывает тот факт, что у одного из дольщиков стоит арест на наш весь земельный участок, мол стоит запрет на все операции. Как так? Мы хотим разделить, и уж потом пусть его отдельный участок и арестовывают. Мы 2 или почти 3 года шли к разделу, а тут такое. Как приставов убедить, чтоб они сняли арест с этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест на долю?

То пишите, что на весь участок...

На долю никак не снять, раз он должник.

И никакой суд тут не поможет.

24.08.2023, 14:15

Арест на долю! Но ограничения падают на весь участок!

14.09.2023, 13:10

Чём же Вы недовольны?

14.09.2023, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пристав снимет арест при погашении задолженности.

24.08.2023, 12:56

Добрый день! Приставы не могут снять арест, сделать это можно только через суд. Теперь раздел земельного участка придется производить в судебном порядке с одновременным требованием об освобождении долей других собственников от ареста. Всем собственникам, чьи доли не арестованы, нужно подать коллективный иск к тому собственнику, чья доля арестована, привлечь приставов в качестве третьего лица, и просить выделить доли каждого собственника и освободить их от ареста, ст. 252 ГК РФ.

24.08.2023, 12:59