Возможность признания сделки недействительной в гражданском деле без возбуждения уголовного дела
Господа юристы!
Директором нашей фирмы под угрозой применения насилия были подписаны документы по существующей сделке, но по которой до и в период ее исполнения не было достигнуто согласия по ценам. Т.е. сделка реально существующая, но теперь - с ценами, которые для несколько высоки (не намного).
Доказать в уголовном деле применение угрозы мы не сможем и не хотим связываться с уголовщиной.
Есть ли у нас возможность в гражданском деле признать сделку недействительной, но чтобы потом не нужно было возбуждать уголовного дела?
Т.Е. можем ли мы заявлять об этом исключительно в гражданском процессе или это неминуемо влечет возбуждение уголовного дела?
И каким образом это происходит - суд требует предъявить подтверждение того, что мы подали заявление о возбуждении уг. дела?
Или суд не интересует вопрос - возбуждается ли по этому вопросу уг. дело или нет?
Лучший ответ
Евгений, доказательством угрозы применения насилия является только приговор суда. На практике суды требуют подтверждения наличия реальной, а не предположительной угрозы, поэтому факты не могут доказываться ни справками следственных органов, ни материалами других дел.