Евпатория, 24.08.2023, 12:49

Может директор школы работать учителем в другой школе, т.е. внешнее совместительство?

Вопрос №20705044 из г. Евпатория
опубликован 24.08.2023, 12:49
Может директор школы работать учителем в другой школе, т.е. внешнее совместительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, законом не запрещено

24.08.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работать по совместительству в другом образовательном учреждении директор вправе тоже только с разрешения учредителя.

Стимулирующие выплаты по должности преподавателя директор может получать, если они прописаны в его трудовом договоре и положении об оплате труда в учреждении.

24.08.2023, 12:54

А кто в этой ситуации учредитель?

24.08.2023, 12:59

Учредителем муниципального общеобразовательного учреждения является орган местного самоуправления.

24.08.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Выходит, если запрет на внешнее совместительство озвучил начальник отдела кадров Министерства, значит это и есть мнение учредителя?

24.08.2023, 13:07

Никаких разрешений " учредителя" не требуется!

24.08.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Может работать по совместительству без ограничений.

- см. ст. 60.1 ТК РФ

24.08.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Особенности регулирования труда педагогических работников, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

Как следует из п. 1 Постановления № 41, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях.

Никаких "разрешений учредителя" не требуется

24.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Работа руководителя организации по совместительству регламентируется статьей 276 Кодекса, согласно которой руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя (внешнее совместительство в соответствии со статьей 60.1 Кодекса) только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) (Минобрнауки России).

24.08.2023, 16:13
Оценка автора вопроса: