Как оформить отказ от родительских прав биологического отца и передать их новому супругу ребенка?
Нельзя отказаться от биологичпеских прав и передать другому супругу;
можно подать иск о лишении родительских прав; ст.69 СК РФ
и только потом новый супруг может подать заявление об усыновлении (это долгий процесс)
Здравствуйте.
Добровольного отказа от родительских прав в принципе не существует.
Нужно составить и направить иск о лишении родительских прав, а отцу ребенка явиться в заседание и признать исковые требования.
Лишение прав в судебном порядке. Нужна помощь, обратитесь в личные сообщения к юристу
Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже.
Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав.
Отец ребенка заверяет свое согласие у нотариуса на усыновление ребенка мужем матери. Далее ваш муж собирает документы и подает заявление в суд.
Документы к заявлению указаны в ст.271 ГПК РФ
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
Анна, обратитесь в суд о лишении родительских прав. Если отец согласен, ему просто нужно будет признать иск. И всё. Удачи. Будьте здоровы.
Согласие на усыновление нотариальное и лишать не обязательно
Отец с ребёнком идёт к нотариусу оформляют нотариальное согласие на усыновление Вашим нынешним супругом вот и всё.
нынешний супруг заявляет исковое заявление в суд об установлении.
Зачем лишать родительских прав, подавать об этом исковое заявление в суд, если отец ребёнка согласен на его усыновление иным лицом?
Что за советы непонятные