Челябинск, 24.08.2023, 13:12

Почему потерпевший подает в суд на частное лицо, а не на страховую компанию, и как оспорить требование о доплате после страховой выплаты в результате мелкого ДТП в январе 2023 года?

Вопрос №20705116 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2023, 13:12
ДТП было в январе 2023 года, мелкое, царапина. Моя машина застрахована. Страховая выплатила деньги в размере 30 000 руб, прошло пол года, потерпевший подает в суд на меня, как на частное лицо, чтоб ему доплатили еще 30 000 руб. Почему на меня подают в суд а не в страховую, ведь машина застрахована до 400 000 руб. Правомерно ли это? И как оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что с самого начала действия Закона ОСАГО страховщики внесли в него правило о выплате с учётом износа. И максимальная сумма выплаты 400 000 руб. - это тоже с учётом износа. Соответственно, виновник обязан доплатить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта, и суммой страховой выплаты с учётом износа. Так постановил Конституционный суд РФ в постановлении 6-П от 10.03 2017 г. Придётся платить.

24.08.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Так сумму полную он просит 60000, то есть 30000 тыс страховая и 30000 тыс мне платить, то же совсем смешно, зачем вообще нужна страховка тогда.

24.08.2023, 13:49

Ну, не покупайте вообще страховку. Это Вы сейчас на половину от на 60 000 руб. "попали". А представьте ситуацию: Вы едете по трассе, со встречной полосы пьяный водитель выруливает в Вас, чуть-чуть задевает Ваш автомобиль, затем врезается в третий, и в результате - трое погибших пассажиров. За каждого погибшего пассажира, или пешехода Ваша страховая компания обязана выплатить по 500 000 руб. возмещения. Она их и выплатить. А не будет у Вас в этой ситуации полиса ОСАГО - за всех трёх погибших пассажиров вместо Вашей компании заплатит Российский союз автостраховщиков. А затем Вы получите иск от РСА на взыскание 1 500 000 руб. из-за нарушения закона ОСАГО: управляли автомобилем, не застраховав свою гражданскую ответственность. Как Вам такой расклад? Нужен полис ОСАГО, или не нужен?

24.08.2023, 13:58

Все ясно, законы как всегда, для людей.

24.08.2023, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Значит страховая возместила причиненный вред не в полном размере;

читайте внимательно исковое

24.08.2023, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рекламой не занимайтесь. Грамотно-это как? Любой юрист априори должен грамотно составить.

24.08.2023, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вправе подать к Вам, все верно.

Если не согласны с суммой ущерба, то оспаривайте, готовьте возражения на иск.

24.08.2023, 13:14

Добрый день

Вообще пострадавшая сторона имеет право взыскивать разницу в выплаченной сумме и фактических расходах с вас как с виновника ущерба и в данном случае вам можно только сумму оспаривать обратившись к суду с ходатайством о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ.

24.08.2023, 13:16

Вправе подать к Вам, все верно. Страховая выплатила с учётом износа

Если не согласны с суммой ущерба, то оспаривайте, готовьте возражения на иск.

24.08.2023, 13:16

Тогда для чего мы страхуем машины?

24.08.2023, 13:18

Чтобы эти 30 тысяч выплатили с учётом износа, все что без учета износа - с Вас.

Не нужно нарушать правила ДТП, Ольга. Закон таков.

24.08.2023, 13:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Подайте возражение на исковое заявление. За помощью в составлении можете обратиться в личной переписке к юристам сайта.

24.08.2023, 13:17

Ольга, скорее всего, при ремонте, у потерпевшего "выползла" другая сумма. Так может быть. Удачи. Будьте здоровы.

24.08.2023, 13:20

Если ущерб не превышает 400 000 руб., его должна возместить страховая компания.

24.08.2023, 13:26