Ставрополь, 24.08.2023, 13:13

Каковы права и обязанности по оплате за мусор без договора в деревне?

Вопрос №20705132 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2023, 13:13
Могут ли заставить платить за мусор без договора в деревне? Если Вы не оплачивали ни одной квитанции и не подписывали письменный договор, то региональный оператор не имеет права начислять Вам задолженность. Максимум, местные органы власти могут Вам выписать штраф по ст. 8.2 КоАП РФ в размере от 1000 до 2000 рублей и потребовать в судебном порядке заключить договор с региональным оператором на основании ст. 445 Гражданского кодекса РФ. 66666. Тогда на каком основании возникает задолженность за которую пытаются в принудительном порядке ее взыскать в порядке приказного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

По мусору:

- не требуется заключение договора, это публичный договор;

- взыскивают оплату со всех физических и юридических лиц, без исключения

24.08.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда на каком основании возникает задолженность за которую пытаются в принудительном порядке ее взыскать в порядке приказного производства?

Обязанность возникает в силу закона.

24.08.2023, 13:16

И с ним бороться не представляется возможным?

24.08.2023, 13:20

"С ним"?!

С ним бороться надо обязательно!

24.08.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:
" С ним " боремся по пятницам !

Договор (публичный в данном случае) с собственниками жилья заключается автоматически, а поэтому вы обязаны оплачивать услугу по вывозу тко, если она фактически оказана.

24.08.2023, 13:17

ДА раз в неделю проезжает машина --- но у меня его просто нет --- плачу по месту прописки.

24.08.2023, 13:22

В таком случае вы обязаны оплачивать данную услугу, независимо от того проживаете ли вы в доме или нет.

Изучите www.garant.ru

24.08.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Добрый день! В судебной практике встречается такой подход

исходя из положений закона, регулирующих спорные правоотношения, законодатель не связывает возникновение обязанности по внесению платы за коммунальные услуги по вывозу ТКО именно с фактом заключения договора между собственником такого помещения и соответствующей организацией. Факт не заключения истцом и ответчиком письменного договора, как обоснование отсутствия между ними договорных отношений, не может являться основанием для неуплаты жилищно-коммунальных и иных платежей, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ сложившиеся между сторонами отношения в отсутствие заключенного письменного договора рассматриваются как договорные.

Если мусор вывозился с улицы в целом, но не конкретно у вас, то доказать данное обстоятельство, что фактически услуги не оказывались именно вам, к сожалению, крайне сложно, хотя судебная практика показывает, что всякое бывает. Оспорить задолженность возможно в судебном порядке, стоит ли размер долга таких усилий, решать вам.

24.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Вероятно НЕТ . Время и здоровье дороже .