Отключили горячую воду - кто должен нести ответственность за повреждение смесителя и затопление соседей?
Виноват собственник жилого помещения, если не докажет что имел место гидроудар в момент включения горячей воды.
Виновного сможет определить только экспертиза.
Здравствуйте, Олег!
В первую очередь ответственность ложится на собственника того имущества, в результате неисправности которого произошло затопление (т.е. собственник квартиры). Ст. 210 Гражданского кодекса РФ.
И только если собственник докажет, что неисправность картриджа возникла в результате внезапного включения горячей воды или по иным причинам, не зависящим от собственника, только тогда он сможет избежать ответственности.
Здравствуйте! Изначально собственник, а вот если экспертиза установит, что виноват водоканал, то тогда он будет отвечать.
За смеситель отвечает собственник. Но если будет заключение о причинной связи, то возможно получиться привлечь в порядке регресса.
Собственник несёт ответственность