Новороссийск, 24.08.2023, 15:58

Возможно ли получить аллименты на оплату съемного жилья, если у меня нет никакого имущества?

Вопрос №20705582 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2023, 15:58
Скажите мы с парнем разошлись я хочу подать на аллименты. Но я живу на съемном жилье и я в декрете безработная. Я слышала в 2023 году вышел закон что если у меня нет ничего в собственности, то я могу еще запросить аллименты на то чтоб он помогал оплачивать съем жилья? Так ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

24.08.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

За составлением документа обратитесь к любому юристу на сайте.

24.08.2023, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, Вы можете требовать и алименты на ребенка, и возмещение расходов на съем жилья.

24.08.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Это не смотря на то что я с ним в браке не была, но отцовство установленно

24.08.2023, 16:09

Были в браке или нет значения не имеет, он ведь алименты и расходы на оплату жилья будет платит на ребенка.

24.08.2023, 16:56

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

24.08.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы разошлись с парнем или с мужем и отцом ребенка?

Если с парнем, то он ничего Вам не должен.

24.08.2023, 16:05

Я с ним в браке не была, но отцовство установленно

24.08.2023, 16:06

Статья 86 СК РФ (Участие родителей в дополнительных расходах на детей).

Если отцовство не установлено, то изначально устанавливаем отцовство, а потом алименты на ребёнка + 50 % оплата за ребёнка суммы найма и оплата ЖКУ.

24.08.2023, 16:07

Вы можете требовать и алименты на ребенка, и возмещение расходов на съем жилья

24.08.2023, 16:19

Закон предусматривает дополнительные алименты.

24.08.2023, 16:35

Здравствуйте

"с парнем разошлись"

у вас был официальный брак? Он вписан в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка?

Ст. 86 СК РФ

Ч.1 При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

24.08.2023, 17:09

Здравствуйте.

Примерно так. В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С уважением.

24.08.2023, 17:57