Санкт-Петербург, 24.08.2023, 16:19

Постановление по ст. 12.12. ч. 1 получено вместо предыдущего нарушения по ст. 12.12. часть 2. Стоит ли обжаловать штраф?

Вопрос №20705595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2023, 16:19
Поступило постановление по ст. 12. 12. ч. 1 (повторное нарушение проезд на красный сигнал), хотя в первый раз нарушение было по статья 12.12. часть 2. (стоп линия, 800 р. ). Имеет ли смысл обжаловать постановление (штраф 5000 р.). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Или какая то ошибка, или Вы что то не так поняли. У Вас два разных нарушения. За повторное привлекают по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ.

Обжаловать или нет - решать только Вам. Если не согласны, то подавайте жалобу в суд.

С уважением.

24.08.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Вы правы.

Если быть точным, в соответствии с ч. 3 ст. 12.12 (повторное совершение адм. правонаруш., предусмотренного ч. 1 ст. 12.12., проезд на запрещ. Сигнал) . Хотя первое нарушение было по ч. 2 ст. 12.12 (стоп линия).

Не хочется тратить время, в случае, если есть практика по таким случаям, когда отказывают в удовлетворении жалобы. Отсюда и вопоос к Вам.

24.08.2023, 18:52

Если по этому основанию обжаловать, то будет просто переквалификация. Если были разные нарушения, значит должны быть разные части. А если Вас привлекли за повторное, то суд переквалифицирует на ч.1 ст.12.12 КоАП РФ

24.08.2023, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

ч.1 ст.12.12-это не повторное нарушение...

повторное нарушение (проезд на запрещающий сигнал)-это ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ...

24.08.2023, 16:37

Александр добрый вечер.

За повторное нарушение это часть третья статьи 12.12 коап рф

Только вы решаете, будьте вы подавать жалобы на постановление или нет. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

24.08.2023, 18:55