Возможна отправка техники Apple из США в Россию через EMS - есть ли ограничения или санкции?

Можно ли отправлять в Россию из США технику Apple (Apple Watch и Airpods) через EMS? Или действуют какие-то санкции, ограничения?
Лучший ответ

По новым правилам, какое количество айфонов может ввезти в РФ турист воздушным путем без пошлин? Так же, какой максимальный лимит на ввоз айфонов а данном случае и какие пошлины/налоги требуется оплачивать?

1. Таможенным законодательством ЕАЭС не устанавливаются количественные критерии ввоза. Исходить нужно из того, что физическое лицо само определяет что и сколько ввозить

Так, положениями пп. 46 ст.2 ТК ЕАЭС установлено, что

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже

Вместе с тем, таможенному органу дано право относить перемещаемый товар к товарам дли личного пользования исходя из определенных критериев, указанных в ч.4 ст. 256 ТК ЕАЭС

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Если сможете доказать таможенному органу, что 5 айфон для личных и семейных нужд, то ввезете их. Оплатив пошлины 30% на разницу превышения от беспошлинного лимита.

10 000 Евро — воздушным транспортом

1 000 Евро — иным способом (пп. 1 и 2 Приложения № 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет

Apple Airport Express & Extreme Base Stations & Time Capsule

Apple AirPort Extreme Card

Apple AirTags

Apple USB Modem

Apple Watch

Apple iMac

Apple Iphone и любые смартфоны

Apple iPhone Parts

Микропроцессоры для компьютеров

Оперативная память для компьютеров

подпадают под санкции со стороны США

DEPARTMENT OF COMMERCEBureau of Industry and Security15 CFR Parts 738 and 746 [Docket No. 220311-0071] - вот ссылка на закон