Псков, 24.08.2023, 18:56

Списывание денег МФО с моей карты после оплаты займа друга - законно ли это?

Вопрос №20705971 из г. Псков
опубликован 24.08.2023, 18:56
Друг на СВО, попросил оплатить его займ, так как не было возможности. Я оплатила и теперь МФО списывает с моей карты деньги. Законно ли это? Никакие соглашения я, естественно, не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяне, списание денег незаконно. Вы такого распоряжения не давали в письменном виде. Поэтому требуйте вернуть деньги. Пишите претензию к МФО. На словах проинформируйте, что готовите обращение в суд. Я думаю, вопрос решится быстро. Удачи.

24.08.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ага, решится)))

Не вводите пожалуйста людей в заблуждение. Уже не раз замечаю такое, что вы даете неверные ответы

24.08.2023, 19:14

Можете мне ответить на предыдущий вопрос?

24.08.2023, 19:19

Здравствуйте. Конечно не законно. Вы вправе потребовать возврат денежных средств, как неосновательное обогащение. Пишите претензию к МФО

24.08.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Законно, если вы оплачивали с его личного кабинета. Это соглашение скорее всего подписано вашим другом через личный кабинет

24.08.2023, 19:07

И какое основание в законодательстве, чтобы списывать деньги с человека, с которым не заключен договор? Без единой подписи.

24.08.2023, 19:11

Подпись у вас была - смс код - аналог простой электронной подписи.

24.08.2023, 19:18

Здравствуйте

Законно. И вы сами дали согласие на списание задолженности с вашего счета. Дали вы это согласие в тот момент, когда перевели деньги, ввели код, полученный на номер телефона, привязанный к карте.

Код, полученный вами, является аналогом простой электронной подписи. Таким образом мфо получила ваше согласие на списание денег.

Мфо действовала в рамках закона.

Вы можете потребовать вернуть вам деньги должника мфо либо добровольно либо в судебном порядке.

24.08.2023, 19:17

А на что ссылаться, требуя возврат своих денег?

24.08.2023, 19:25

На неосновательное обогащение должника, так как был погашен его долг.

24.08.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Значит дали согласие на списание, нажали где-то галочку, прикрепили карту. Обращайтесь в банк для от крепления карты и запрета интернет-списываний. Вопрос решаемый.

Друг пусть вернёт списанные с Вас деньги

24.08.2023, 19:28

Единственный верный ответ, правильное адекватное руководство к действию

24.08.2023, 19:29