Липецк, 24.08.2023, 19:16

Суд оставил иск без движения, что это значит?

Вопрос №20706011 из г. Липецк
опубликован 24.08.2023, 19:16
Суд оставил иск без движения, что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фатима. Это означает, что при составлении иска или при его подаче истцом были допущены нарушения, которые препятствуют рассмотрению иска по существу. Об оставлении иска без движения суд выносит определение, в котором указывает в чем конкретно выразились нарушения и предлагает истцу их исправить. Одновременно суд устанавливает срок, в течение которого должны быть сделаны исправления. Если в назначенный срок, истец все нарушения устранит, дело назначается к слушанию, если нет, его иск оставляется без рассмотрения и возвращается истцу.

24.08.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:
отлично

Неужели в ооо ск сбербанк страховании такие безграмотные юристы?

24.08.2023, 19:29

Возможно не указали ваших каких-то идентификаторов и не запросили суд их узнать, ст. 131 ГПК РФ.

24.08.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:
формулировка в исковом требовании неоднозначная, может трактоваться в разные стороны.

Формулировка в исковом требовании неоднозначная, может трактоваться в разные стороны. Или срок исковой давности.

24.08.2023, 21:26

В определении суда указываются основания, по которым исковое заявление оставлено без движения, обычно это недочеты, которые нужно устранить к установленному сроку. Срок исковой давности не является основанием для оставления иска без движения

24.08.2023, 21:31

Определение выложите суда и не стоит больше гадать почему, да как.

24.08.2023, 21:40

Всё возможно. Вы не увидите основания оставления без движения, это только для истца

25.08.2023, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Значит иск не будет рассматриваться в суде.

Вам должны были направить определение, там указаны основания составления иска без движения.

24.08.2023, 19:21

Это значит, что иск составлен не правильно. Иск это процессуальный документ и нужно знать как составлять, а не скачивать писанину с интернета

24.08.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:
я ответчик, иск от сбербанк страхования

Иск от сбербанк страхования, я ответчик

24.08.2023, 19:27

Здравствуйте!

Значит есть какие то нарушения которые вам необходимо устранить. В определении должно быть все указано

24.08.2023, 21:34

Добрый вечер, значит у вас имеются нарушения, а именно не соблюдены условия ст. 131-132 гПК РФ, если речь идет о гражданском иске

24.08.2023, 22:01

Я ответчик

24.08.2023, 22:54

Иск не приняли пока что, истцу нужно исправить недостатки, а вам посыл подготовить возражение

25.08.2023, 08:45

Значит имеются недостатки и их надо устранить. Значит пока иск не принят к производству.

25.08.2023, 00:53

Это значит, что есть недостатки в оформлении иска, которые нужно устранить в установленный судом срок.

25.08.2023, 14:07