Должен ли покупатель платить риелтору если договора с ними нет и покупка за наличку?

Вопрос №20706028 из г. Абакан
опубликован 24.08.2023, 19:31
Должен ли покупатель платить риелтору если договора с ними нет и покупка за наличку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет договора, нет никаких обязанностей, все просто.

- см. ст. 421 ГК РФ

24.08.2023, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не должен, если ниглер об этом в документах, подписанных Вами не обусловлено

24.08.2023, 19:33

Не должен, откуда этот паразит появился вообще? Часто он берёт деньги с покупателя, хотя сам на стороне продавца типа... то есть цену придумывает выше на свой типа гонорар...

24.08.2023, 19:34

Добрый вечер.

Откуда появился риелтор?

Наличка/ипотека, роли не играет.

24.08.2023, 19:34

Дом который покупаем был а базе у них, их нанял продавец, у меня же с ними договора нет

24.08.2023, 19:37

Вы же нашли дом у риелтора?

Значит, в вашем городе услуги оплачивает покупатель.

По факту-это игра цифр.

В любом случае, услуги всегда оплачивает Покупатель.

24.08.2023, 19:40

Но дом то я нашла сама

24.08.2023, 19:41

Тем более клиенты продавцы у них, они им бумаги делают т.к у них проблемы с этим

24.08.2023, 19:44

Где нашли сами? В рекламе у риелтора?

24.08.2023, 19:45

Да, мне то риелтор не нужен, у продавцов проблемы с документами вот они и обратились к ним

24.08.2023, 19:50

Здравствуйте. Конечно нет, что это за вымогатель?

24.08.2023, 19:42

Здравствуйте, договор Я с ними не подписывала, и про оплату услуг их мне никто не говорил

24.08.2023, 19:49

Нет договора на услуги, значит ничего ему не положено

24.08.2023, 19:51

Не покупайте дом.

Или просите скидку на услуги риэлтора.

24.08.2023, 19:55

Нет, не должен

ВОт моя статья

www.9111.ru

24.08.2023, 20:08