Москва, 24.08.2023, 20:28

Необходимы советы юристов - имеет ли смысл подавать на установление отцовства и алименты, если биологический отец находится в СВО?

Вопрос №20706098 из г. Москва
опубликован 24.08.2023, 20:28
Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста! Есть смысл мне сейчас подавать на установление отцовства и алименты если биологический отец в СВО, знаю что суд по статье ГПК РФ ст 215 обязан суд приостановить дело! Дело в том что я не знаю на сколько ответчик уехал в СВО, его родственники говорят на год, но ответчик может через год, еще на 2 года заключить контракт в СВО. Вопрос первый? Как мне тогда установить отцовство, если ответчик домой будет приезжать только в отпуск и возможно будет там до окончания войны! Второй вопрос, какой выигрыш будет или вовсе не будет если я напишу иск в суд, на установление отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он реальный биологический отец ребёнка - выигрыш будет. В иске можете просить не только установить отцовство, но и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка до достижения им возраста 18 лет. При этом алименты присуждаются с момента обращения в суд (статья 107 СК РФ), т.е. даже в случае приостановки дела, с его последующим возобновлением, алименты будут присуждены именно с момента Вашего первоначального обращения в суд (разумеется, при условии, если Ваш иск будет в итоге принят к производству, как соответствующий требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ). Т.е. раньше подадите - больше получите алиментов, в случае положительного решения суда. Такие дела.

25.08.2023, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он точно отец и Вы уверены в этом, то подавайте иск. Дело действительно приостановят.

Когда будет в отпуске, нужно будет его "перехватить" либо ждать окончания СВО.

Если он признает отцовство, то пусть отправит в суд письмо с таким содержанием

24.08.2023, 20:31

Добрый вечер.

Дождитесь пока вернётся с СВО, потом подадите в суд.

Зачем именно сейчас?

Вы же жили до этого без отцовства.

24.08.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Жила, потому что он никогда официально не работал и рублём не помог ребенку! А сейчас у него официальная 40 тысяч зарплата.

24.08.2023, 21:00

Спасибо! Вопрос, а как его перехватить? Я же не могу его тащить, если он не хочет!

24.08.2023, 21:03

Вот именно.

Если он не хочет..

поэтому он и не является отцом ребенка.

24.08.2023, 21:06

1. Без участия мужчины суд отцовство не установит 2. Чтобы ответить на вопрос о том "какой выигрыш будет" надо понимать что вы хотите от установления отцовства.

24.08.2023, 20:49

Хочу получать алименты на ребенка. Так как эта первая его официальная работа или служба.

24.08.2023, 21:02

Без его присутствия отцовство не установят. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства.

24.08.2023, 21:06

Смысла нет сейчас подавать исковое заявление об установлении отцовства, так как ответчик в зоне СВО и без него иск не рассмотрят и не смогут установить отцовство

24.08.2023, 21:03

А алименты идти будут с подачи на установления отцовства? Или суд мне отдаст мое заявление?

24.08.2023, 21:05

Сначала нужно установить отцовство, без ответчика суд это не сможет сделать, так как нужно будет проводить экспертизу

24.08.2023, 21:08

Здравствуйте.

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Поэтому от даты подачи заявления в суд зависит с какого времени мужчине будут начисляться алименты. Если податите сейчас, то с августа 2023 года.

Потому подавайте сейчас.

24.08.2023, 21:38

А суд же может вернуть мне исковое заявление! Если бы это дело отложил суд, тогда думаю да, с момента подачи!

25.08.2023, 00:52

Суд вернёт Вам иск только в том случае, если Вы его неправильно оформите. А участие ответчика в СВО не является процессуальным основанием для отказа в приёме иска к производству суда. Не говоря уже о том, что лично я не понимаю - в чём вообще смысл указывать данную деталь в иске или в судебном заседании? А без присутствия ответчика отцовство устанавливается, это Вам пишут те, кто не знаком с практикой. Ибо экспертиза может быть проведена только с участием ответчика (для отбора у него сравнительных образцов биоматериала), но если ответчик игнорирует судебные заседания, будучи надлежаще извещённым, то суд вправе установить отцовство и по иным доказательствам (свидетели, переписки, фото и т.д.). Ибо никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (статья 67 ГПК РФ), поэтому экспертиза - вовсе не "царица доказательств". Такие дела.

25.08.2023, 01:19

Оксана, Вам уже неоднократно ответили, что подать иск стоит как минимум для того, чтобы алименты шли с момента подачи. Даже если суд приостановит дело.

Во-вторых, не стоит полагаться на слова родственников, неизвестно что там на самом деле. Смысл вот в этих гаданиях?

Можно установить так или иначе если Вы знаете что он отец точно.

Остальное дело техники.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела. Кто знает как ведутся такие дела тот проведет это дело.

Даже сотня заданных тут вопросов не может заменить правильного ведения дела в суде.

Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика, ст.ст.98, 100 ГПК РФ.

25.08.2023, 08:01