Уфа, 24.08.2023, 21:41

Сыну 22 года, работает в Канаде, но ему требуется служить в армии - что делать?

Вопрос №20706282 из г. Уфа
опубликован 24.08.2023, 21:41
Мой сын уже четыре года живет в Канаде, ему 22 года, окончил в том году учебу и получил работу в банке, я сегодня была в военкомате так как у меня от него есть генеральная доверенность чтобы снять с учёта,но мне сказали что он лично должен приехать, и отслужить в армии, а потом ехать обратно в Канаду, что делать мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сказали, мягко говоря, не верно

Поскольку он проживает за границей свыше 183 дней в году, то с апреля 2023 года на основании он может сняться с воинского учета без личной явки

Для этого надо:

а) направить в военкомат заявление и необходимые документы по почте. Лучше отправлять заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Б) подать заявление без личной явки в военкомат через представителя по доверенности. На эту возможность указывает пункт 8 статьи 8.2 закона о воинской обязанности.

Мать как раз и является таким представителем

25.08.2023, 06:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день, я не могу найти пункт 8 статья 8.2,что там конкретно указывает?🙏

25.08.2023, 11:34

Плохо ищете

8. Сведения, содержащиеся в записи Реестра воинского учета, могут быть изменены по обращениям граждан, в отношении которых они составлены, или их законных представителей. Направление таких обращений и информирование о ходе и результатах их обработки обеспечиваются в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

25.08.2023, 11:37

Добрый вечер, Елена.

1)Вас ввели в заблуждение, так как сейчас все изменилось, вы по доверенности можете снять его с учета, так же он может почтой оттуда направить заявление, основание, что он находится за рубежом более 6 месяцев достаточно

24.08.2023, 21:48

Здравствуйте, что мне сейчас делать? Может есть закон?

25.08.2023, 06:19

Вам ниже юрист тоже самое ответил))

25.08.2023, 08:44