Мама уехала с дочерью в другой город, ребенок не хочет быть с ней - как помочь в данной ситуации?
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации отцу ребенка можно инициировать в суде вопрос об определении места жительства ребенка с ним. В соответствии со ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Одновременно с этим, можно ставить вопрос и об ограничении родительских прав матери. Как предусмотрено ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается в случаях, если оставление ребенка с одним из родителей вследствие их поведения является опасным для ребенка. Но в любом случае, для начала следует обратиться в органы опеки. Гарантировать, какое решение примет суд, было бы безответственным. В любом случае, суд будет учитывать мнение ребенка, при необходимости (и скорее всего), назначит психологическую экспертизу, в рамках которой будет устанавливаться степень привязанности ребенка к тому или иному родителю. В совокупности, суд будет принимать во-внимание и бытовые факторы.
Подавайте заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом.
Какова вероятность выиграть отцу? Мама без работы на съемной квартире с сожителем. Папа в собственной квартире с сожительницей и ее ребенком. Дочь прописана в квартире папы.